Лучших чтецов Камчатки выберут 1 апреля

31 марта 2022

Региональный этап Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика» стартует на Камчатке.

В Камчатском дворце детского творчества подростки 10–17 лет прочитают со сцены отрывки любимых прозаических произведений.

«Участвуют ребята, которые поэтапно становились победителями классного, школьного, а затем муниципального тура. В итоге в региональный финал вышло около 40 подростков», — рассказала региональный куратор Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика» Екатерина Миронова.

Трое победителей отправятся в «Артек» представлять регион в финале самого масштабного литературного конкурса страны.

«Из 255 ребят — региональных победителей со всей страны — выберут 15 финалистов. Им предстоит выступить на «Артек-Арене» перед 4 тысячами зрителей. В жюри войдут эксперты в области литературы и театра. Кроме того, финалистов ждет большая программа — к ним приедут провести занятия преподаватели Театрального института имени Б. Щукина, специалисты в области подростковой литературы и медиа», — добавила Екатерина Миронова.

Все участники конкурса получат подарки от партнеров фонда «Живая классика». Новация сезона — возможность для участников попробовать себя в записи аудиокниг. 

Летом участники конкурса «Живая классика» из 15 регионов России смогут принять участие в акции «Всероссийский день чтения вслух». Она пройдет в июле этого года. Прочитать свои любимые произведения на городских площадках смогут как дети, так и взрослые.

Конкурс юных чтецов «Живая классика» — крупнейший проект по поддержке чтения в России. Он проходит уже в 11-й раз, участие в конкурсе принимают все регионы страны и больше 80 стран мира. 

Проект реализован при поддержке Фонда президентских грантов.