Международная конференция по вопросам сохранения и развития языков и культуры коренных малочисленных народов Севера стартовала на Камчатке

6 ноября 2019

Сегодня на Камчатке стартовала международная научно-практическая конференция «Сохранение и развитие родных языков и культуры коренных малочисленных народов Севера, проживающих на территории Камчатского края: проблемы и пути решения». Об этом рассказали в министерстве образования Камчатского края.

Конференция открылась пленарным заседанием. В нем приняли участие 150 человек: учёные и специалисты учреждений образования, культуры, органов местного самоуправления муниципальных образований и общественных организаций, в том числе аспирант Массачусетского технологического института Рафаэль Абрамовиц (Кембридж, США), доцент Муниципального университета экономики  Юкари Нагаяма (Кусиро, Япония) и доцент Хоккай-гакуэн университета  Оно Чикако (Саппоро, Япония).

Открывая собрание, заместитель Председателя Правительства Камчатского края Виктория Сивак зачитала приветственный адрес от Губернатора Владимира Илюхина.

«Конференция объединила представителей коренных малочисленных народов, научного сообщества, учителей родных языков, экспертов международного уровня в сфере языковой политики, государственных деятелей, представителей СМИ и всех неравнодушных граждан с целью обсуждения вопросов сохранения и развития языков коренных народов. На Камчатке на постоянной основе проводятся мероприятия, направленные на сохранение и развитие родных языков коренных малочисленных народов севера Камчатского края. В этом году они проходят под эгидой Международного года языков коренных народов мира. Необходимо отметить, что в настоящее время идет работа по утверждению Государственной программы Камчатского края «Сохранение языков коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, проживающих в Камчатском крае». Сегодня существует много вопросов в этой части, которые нам предстоит решить. На мой взгляд, главным из них является вопрос сохранения родных языков, ведь историю любого народа нельзя сохранить без языка – это основное культурное наследие. Конечно, вопросы оленеводства и рыболовства также крайне важны, но без языка народ утратит свою идентичность, это нужно учитывать при работе с детьми и молодежью. Когда они перестанут стесняться своей принадлежности к тому или иному этносу, тогда можно говорить о сохранении основного культурного наследия коренных малочисленных народов. Наше мероприятие станет площадкой для конструктивного диалога, поспособствует обмену опытом по поддержке языкового многообразия, определению путей решения проблем в области языковой политики, которые послужат опорой для дальнейшего развития родных языков коренных малочисленных народов. Желаю вам плодотворной работы, успехов и признания», – сказала Виктория Сивак.

В ходе пленарного заседания  состоялась торжественная церемония награждения победителей и лауреатов краевого конкурса «Лучшая творческая работа на родном языке коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, проживающих на территории Камчатского края», которую провела  уполномоченный по правам человека в Камчатском крае Валентина Броневич. Также с докладами по теме конференции выступили представители сферы образования и культуры Камчатского края, а также зарубежные гости.

Работа конференции продолжилась на тематических площадках в Камчатской краевой научной библиотеке имени С.П. Крашенинникова. В рамках конференции там состоялось торжественное открытие этнографической площадки «Камчатка разными народами обитаема».

«Этноцентр «Камчатка разными народами обитаема» представляет собой специально оборудованное помещение для проведения мероприятий и интерактивную этноплощадку – постоянно действующий выставочный комплекс для знакомства с уникальными и самобытными традициями, культурой и бытом коренных малочисленных народов, проживающих в нашем регионе. На третьем этаже библиотеки почти в натуральную величину построены макеты ительменского острожка и корякской яранги. Ни в одной другой библиотеке страны нет подобных объектов. Этноплощадка создана на средства краевой субсидии на реализацию проектов СОНКО», – рассказали в министерстве культуры Камчатского края.

Завтра, 7 ноября, в ходе конференции пройдут секции на базе Камчатской краевой научной библиотеки имени С.П. Крашенинникова и Камчатского института развития образования.

По итогам работы  конференции будет принята резолюция с предложениями органам исполнительной власти и местного самоуправления Камчатского края и образовательным организациям по совершенствованию работы по сохранению и развитию родных языков и культуры коренных малочисленных народов Севера, проживающих на территории Камчатского края. Также в начале 2020 года будет издан сборник статей и материалов участников конференции.

Добавим, международная научно-практическая конференция проводится в рамках мероприятий, посвященных Году языков коренных народов, объявленному ООН. Конференция проводится при организационной поддержке Правительства Камчатского края.