Межвузовский кампус позволит сконцентрировать молодежь в центре столицы Камчатки

3 июля 2024

Начало возведения кампуса запланировано на 2026 год.

Строительство межвузовского кампуса позволит выполнить самую главную задачу мастер-плана — сконцентрировать молодежь и жителей Камчатки в центральной части Петропавловска-Камчатского, считает губернатор региона Владимир Солодов.

«Мы решили не выносить университет из города, а наоборот, все учреждения максимально собрать в одном квартале. Это более сложно, потому что всегда проще построить на новом месте. Но это отвечает общей задаче мастер-плана — сконцентрировать всех наших жителей, а особенно молодежь. Это наиболее активная составляющая нашего общества. Кампус будет размещен между улицами Ключевская и Ленинградская, и выше Ключевской, в сторону Вилюйской. Там сохранятся здания Камчатского Государственного Технического Университета. Пространство вокруг них будет постепенно сформировано единым пятном застройки. Там есть и ветхие здания, которые будут снесены, и те здания, которые можно будет адаптировать. И в итоге мы туда же разместим основное здание КамГУ им. В. Беринга, а также общежитие, общественную инфраструктуру, библиотеку и спортивный зал. Ещё раз повторюсь, это проект следующего этапа. Мы пока сейчас формируем земельные участки. В следующем году подойдем к проектированию. Ну и строительство начнется с 2026 года»,— рассказал Владимир Солодов.

Напомним, в сентябре 2022 года Владимир Путин, побывав с рабочей поездкой на Камчатке, провёл на полуострове совещание по долгосрочному социально-экономическому развитию Петропавловска-Камчатского, на котором губернатор Владимир Солодов представил мастер-план развития столицы региона. Основа мастер-плана Петропавловска-Камчатского включает стратегию экономического развития города, создание новых рабочих мест в современных отраслях, а также социальный сервис и концепцию градостроительного плана.

Мастер-план — это проект по масштабному благоустройству столицы Камчатки. Центр краевой столицы должен перестать быть производственным и стать главной точкой притяжения горожан и туристов.В основу его благоустройства и реконструкции будут положены принципы отражения природного ландшафта в градостроительстве, отсюда будет идти развитие жилой застройки и здесь будут сосредоточены основные сервисы. Вместе с тем в других районах также будут реализованы проекты комплексной застройки: в микрорайоне Северном, микрорайоне Заречном (в районе аэропорта), на улице Пограничной, на Комсомольской площади, а также на месте действующей краевой больницы после её перебазирования на новое место. Большую роль в развитии краевой столицы играет также строительство объездной дороги ТЭЦ 1 — ТЭЦ 2.