Министр строительства Камчатского края Татьяна Митина осмотрела строящиеся социальные объекты краевой столицы

27 октября 2016

Министр строительства Камчатского края Татьяна Митина осмотрела несколько строящихся объектов Петропавловска-Камчатского и оценила качество выполняемых работ.

«На улице Дальневосточная в краевой столице ведется комплексная работа. На этой площадке завершается строительство четырех многоквартирных домов. Порядка 312 квартир будет введено в эксплуатацию к концу 2016 года. Здесь же идет строительство детского сада на 260 мест. Его строительство будет завершено в 2018 году. Но подрядчик у нас работает с опережением графика – уже начат монтаж первого этажа», - рассказала министр.

Еще одним важным объектом социальной направленности Татьяна Митина назвала строительство Камчатского театра кукол. В августе 2016 года к работам на объекте приступил новый подрядчик – ООО «Мастер», который несколько лет назад успешно участвовал в строительстве здания Дворца бракосочетаний.

«Поскольку у театра кукол очень сложная форма, это купольная конструкция, разрабатывается проект производства работ по монтажу купола. Деньги на этот год предусмотрены бюджетом края. Срок завершения работ по этому контракту – декабрь 2017 года. Хочется отметить, что в рамках этих работ будет произведен монтаж каркаса здания, возведение стен и купола. Отделочные работы будут идти отдельными контрактами», - подчеркнула Татьяна Митина.

В бюджете 2016 года на исполнение работ первого и второго этапа строительства театра кукол предусмотрено 80 млн. рублей. Финансирование, по словам министра, идет без задержек.

«Земляные работы закончены. В настоящий момент ведется строительство фундаментной плиты из фундаментной арматуры. Всего арматуры должно войти более 150 тонн. Она имеет повышенный класс прочности, специально для сейсмоопасных районов», - рассказала заместитель директора по строительству ООО «Мастер» Марина Малышева.

Этот же подрядчик сегодня ведет строительство домов на улице Дальневосточная в Петропавловске-Камчатском, ставит фундамент и металлокаркас для краевой больницы. Недавно ООО «Мастер» закончил строительство жилого дома в Мильково. Там же они ведут строительство 40-квартирного жилого дома. В планах - строительство ещё двух многоквартирных домов в поселке Термальный.

Татьяна Митина отметила, что сегодня продолжается строительство еще одного важного для края объекта - физкультурно-оздоровительного комплекса в Мильково. Объект находится на особом контроле Правительства Камчатского края.

«Подрядчиком здесь выступает хабаровская компания ХТК. Работают в соответствии с графиком. В настоящее время в Мильково уже завезен металл, ведется монтаж каркаса здания. Бюджетом Камчатского края полностью обеспечено финансирование по контракту до конца этого года. Предусмотрены средства и на следующий год», - подчеркнула министр.

Сегодня на объекте уже установлен металлический каркас здания с бассейном, подведены тепловые сети. Срок окончания работ в соответствии с государственным контрактом до сентября 2017 года. Техническая готовность – 18%.

Татьяна Митина была назначена на должность министра строительства Камчатского края 19 октября 2016 года.

Митина Татьяна Борисовна окончила Красноярский инженерно-строительный институт по специальности «архитектура». Возглавляла Управление по делам архитектуры и градостроительства администрации Елизовского района. С декабря 2013 года занимала должность заместителя министра строительства Камчатского края.