Молодые специалисты едут работать на север Камчатского края

9 октября 2019

В Правительстве Камчатского края прошло заседание координационного комитета содействия занятости населения полуострова под руководством заместителя Председателя Правительства Камчатского края Виктории Сивак.

На повестку дня были вынесены вопросы трудоустройства жителей районов Корякского округа, а также соблюдения работодателями законодательства о занятости населения. В режиме видеоконференцсвязи в заседании приняли участие представители администраций муниципалитетов и работодателей.

«Сегодня вопрос обеспечения занятости населения, проживающего в муниципальных районах Корякского округа, входит в число первоочередных задач Правительства Камчатского края. Совместная работа органов исполнительной власти, местного самоуправления и работодателей должна быть нацелена на максимальное использование имеющихся ресурсов в целях обеспечения рабочими местами всех, кто нуждается как во временном, так и в постоянном трудоустройстве», – отметила Виктория Сивак.

Так, в августе в Оссору приехала молодой специалист, учитель начальных классов, которая теперь трудится в сельской средней школе. Девушка пять лет назад закончила это же учебное заведение и отправилась в Петропавловск-Камчатский получать высшее образование. В этом году она вернулась на стажировку в родную школу.

С появлением нового тренера в детско-юношеском центре «Юность» в Карагинском районе начал развиваться такой вид спорта, как греко-римская борьба. Дети всё лето активно тренировались и готовились к выездным соревнованиям в городе Хабаровске. Тренер, который работает с юными спортсменами, переселился на Камчатку при содействии службы занятости.

Для работы в школе села Карага приехал молодой педагог из Красноярского края.

Напомним, центры занятости населения содействуют организации стажировок молодых специалистов в Корякском округе, при этом стажёры получают материальную поддержку.

«Положительная динамика уровня трудоустройства в текущем году отмечается в Олюторском и Карагинском муниципальных районах, во всех районах увеличено количество временных рабочих мест для трудоустройства несовершеннолетних граждан, активизирована работа по организации общественных работ и реализации мероприятий, направленных на повышение конкурентоспособности безработных граждан на рынке труда», – рассказала руководитель агентства по занятости населения и миграционной политике Камчатского края Наталья Ниценко.

В ходе совещания также обсуждались вопросы необходимости повышения уровня трудоустройства и закрепления молодых специалистов, в том числе в организациях, осуществляющих деятельность на территории Корякского округа, необходимости активизации участия органов местного самоуправления в реализации мероприятий активной политики занятости населения.