Молодых литераторов Камчатки пригласили во всероссийскую школу писательского мастерства

16 июля 2019

С 25 по 28 июля 2019 года Хабаровск примет участников всероссийской школы писательского мастерства в ДФО, которую проводит литературный журнал «Дальний Восток». В числе приглашённых – молодые авторы из Камчатского края Арина Козлова, Софья Мельничук, Софья Храмцова и Жанна Германович. Об этом сообщили в министерстве образования и молодежной политики Камчатского края.

«Арина Козлова, Софья Мельничук и Софья Храмцова – представители Центра творческого развития и гуманитарного образования (Школа юных литературных дарований) из Петропавловска-Камчатского. Они приглашены для участия в мастер-классах прозы, которые в Хабаровске проведут писатели Илья Кочергин и Александра Николашина. А жительницу посёлка Ключи Жанну Германович ждут в группе поэтов под руководством Елены Добровенской. Всего в списке участников значатся 20 молодых авторов из Камчатского, Приморского, Хабаровского краев, Амурской, Магаданской областей, республик Бурятия и Саха (Якутия)», – рассказали в министерстве.

Как сообщили организаторы проекта, при подведении итогов работы школы лучшим авторам будут даны рекомендации для публикации в известном литературном журнале и сборнике молодых писателей, издаваемом фондом СЭИП. Кроме того, четверых человек пригласят для участия в форуме молодых писателей, который пройдет в Ульяновске в сентябре 2019 года.

Справка:

Проект «Всероссийская школа писательского мастерства» впервые был проведен летом прошлого года. Он проходит во всех федеральных округах Российской Федерации по инициативе Фонда социально-экономических и интеллектуальных программ (СЭИП). Школа проводится при поддержке Российского книжного союза и Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям. Её целью является поиск талантливых молодых писателей, проживающих в России, а также содействие развитию отечественной литературы и популяризации русского языка. Для участия в проекте приглашаются авторы в возрасте до 35 лет. Состав молодых писателей – участников мероприятий проекта – формируется открыто на конкурсной основе с учётом результатов литературного анализа их литературных произведений.