На Камчатке ЕГЭ по русскому языку прошел в рабочем порядке

6 июня 2018

Сегодня камчатские выпускники сдали второй обязательный экзамен – по русскому языку. Участие в итоговом испытании приняло около полутора тысяч школьников. Экзамен прошел в штатном порядке, без технологических сбоев и нарушений.

Для получения аттестата одиннадцатиклассникам достаточно набрать 24 балла, для поступления в вуз – 36. Результаты участникам объявят не позднее 25 июня. С ними можно ознакомиться в своей образовательной организации, на сайте государственной итоговой аттестации выпускников Камчатского края.  

Участники, которые по уважительным причинам не смогли сдать экзамен 6 июня, смогут пройти итоговые испытания в резервный день – 26 июня.

«Уверена, результаты экзамена будут положительные. Ребята очень ответственно подходят к подготовке», – отметила учитель русского языка и литературы средней школы 34 краевого центра Татьяна Власенко.

«К экзамену готовился в школе вместе со всеми, решали задания, писали сочинение, читали специальную литературу. Экзамен я написал одним из первых. Было несложно, на первую часть у меня ушло меньше часа», – поделился впечатлениями выпускник лицея № 46 г. Петропавловска-Камчатского Даниил Сулаев.

«Ожидаю результат выше среднего. Бояться ничего не надо!» – рассказал ученик лицея № 21.

Напомним, что выпускники 2018 года, получившие неудовлетворительные результаты по одному или двум обязательным учебным предметам (русскому языку и математике) могут пересдать их в резервный день – 25 июня по математике, 26 июня по русскому языку.

Если участник получит повторно неудовлетворительный результат, то возможность участвовать в ЕГЭ по русскому языку и математике базового уровня в дополнительный (сентябрьский) период – с 4 по 15 сентября.

Следующее итоговое испытание ждет выпускников уже в эту субботу, 9 июня. Ребятам предстоит сдать экзамен иностранному языку (раздел «Говорение»).