На Камчатке капитально отремонтируют техникумы и колледжи

1 марта 2024

Это позволит улучшить качество среднего профессионального образования в регионе.

Президент РФ Владимир Путин в своем послании Федеральному собранию объявил о выделении средств в размере 120 миллиардов рублей на ремонт колледжей и техникумов по всей стране. Это важное решение направлено на улучшение условий обучения и создание комфортной среды для молодого поколения.

«Поручаю Правительству совместно с регионами реализовать программу ремонта и оснащения учреждений среднего профессионального образования. Нужно привести в порядок не только учебные здания, но и спортивные объекты, общежития техникумов и колледжей. За шесть лет направим на эти цели 120 миллиардов рублей из федерального бюджета. Также выделим дополнительно 124 миллиарда рублей и в предстоящие шесть лет проведём капитальный ремонт порядка 800 общежитий вузов и университетов», – сказал Президент России Владимир Путин.

На Камчатке работают 11 государственных учреждений среднего профессионального образования, в которых обучается 12 тысяч студентов.

«Новая программа по капитальному ремонту учреждений среднего профессионального образования позволит нам значительно улучшить их внешний вид, обновить материально-техническую базу, что крайне важно, поскольку именно в учреждениях СПО обучается значительное количество нашей молодёжи. Ребята после 9 и 11 классов выбирают дальнейшее обучение в камчатских колледжах и техникумах и с помощью данной программы и федерального финансирования мы сможем значительно повысить качество образования в колледжах, расположенных в Петропавловске-Камчатском, Елизове, Усть-Камчатске, Палане, Вилючинске и Милькове», — сказала заместитель председателя правительства Камчатского края Александра Лебедева.

Кроме того, со следующего года в России начнётся программа капитального ремонта детских садов. Об этом также заявил в своём послании Владимир Путин. На Камчатке данная программа позволит не только улучшить внешний вид, но также повысить качество инфраструктуры, обновить материально-техническую базу учреждений дошкольного образования, некоторые из которых были построены ещё в советский период.

«Также Президент анонсировал продолжение действия федеральной программы капитального ремонта школ. Это позволит Камчатскому краю ещё больше включиться в ей реализацию и получать средства на улучшение инфраструктуры образовательных учреждений, в которых учатся наши дети. Программа коснётся столицы Камчатского края, где уже в этом году будет отремонтировано несколько школ, а также отдалённых районов края», — добавила зампред.

Глава государства также анонсировал строительство 150 новых школ и более 100 детских садов по всей стране.

Власть и общество

А.С. Лебедева

Министерство образования Камчатского края