На Камчатке обсудили реализацию нацпроекта «Образование»

24 июня 2019

В Камчатском институте развития образования состоялось очередное заседание коллегии краевого министерства образования и молодежной политики. Его темой стала реализация нацпроекта «Образование» в субъекте. Об этом сообщили в министерстве образования и молодежной политики Камчатского края.

«В рамках регионального проекта «Современная школа» в сентябре 2019 года в 7 сельских школах откроются Центры образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» – на их создание из федерального бюджета была предоставлена субсидия в размере порядка 12 миллионов рублей. Еще одна субсидия – более 8 миллионов  рублей – выделена Камчатскому краю на обновление материально-технической базы Елизовской школы-интерната для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, а также школы-интерната для детей-сирот и детей с ОВЗ в Петропавловске-Камчатском. Кроме того, в новом учебном году откроется школа в городе Елизово по ул. Сопочная на 990 мест, а шестиклассники трех школ Петропавловска смогут изучать предметную область «Технология» на базе детского технопарка «Кванториум», – сообщила министр образования и молодежной политики Камчатского края Александра Короткова.

Министр добавила, что в рамках реализации регионального проекта «Успех каждого ребенка» Камчатскому краю предоставлена федеральная субсидия в размере 24,7 миллионов рублей на обновление материально-технической базы для занятий физкультурой и спортом в 16 сельских школах. За счет федеральных и краевых финансовых средств в 2019 году планируется провести ремонт 8 спортивных залов школ, создать 4 школьных спортивных клуба, оснастить спортивным инвентарем и оборудованием 10 открытых плоскостных спортивных сооруженийна территориях Елизовского, Карагинского, Олюторского, Соболевского, Тигильского, Быстринского, Мильковского и Пенжинского районов. Также в рамках проекта функционирует стационарный детский технопарк «Кванториум-Камчатка», открытый в 2018 году за счет средств федеральной поддержки, с охватом 800 детей. Проводятся мероприятия по ранней профориентации: обеспечено участие детей и их родителей в открытых онлайн-уроках «Проектория», организована реализация проекта «Билет в будущее» для учащихся 6-11-х классов.

Напомним, на территории Камчатского края в целях реализации национального проекта «Образование» разработаны и утверждены восемь региональных проектов: «Современная школа», «Успех каждого ребенка»,  «Цифровая образовательная среда», «Учитель будущего»,  «Молодые профессионалы (Повышение конкурентоспособности профессионального образования)», «Поддержка семей, имеющих детей», «Социальная активность», «Новые возможности для каждого». Региональные проекты в сфере образования как основные мероприятия включены в государственную программу Камчатского края «Развитие образования в Камчатском крае».