На Камчатке проходят семинары-тренинги для педагогов по организации итогового собеседования по русскому языку в 9 классах

4 февраля 2019

Несколько семинаров-тренингов по проведению итогового собеседования по русскому языку в 9 классах состоялись в Камчатском институте развития образования.

29 января прошел семинар-тренинг по технологии организации деятельности экзаменаторов-собеседников на итоговом собеседовании по русскому языку для педагогических работников школ Камчатского края. В рамках семинара  были детально рассмотрены действия экзаменатора-собеседника, в том числе с точки зрения прагматики и психологии. В процессе обсуждения организации деятельности экзаменаторов-собеседников коснулись также вопросов возникновения агрессии обучающихся и приемов ее нивелирования.

30 января был организован семинар-тренинг по технологии организации деятельности экспертов на итоговом собеседовании по русскому языку. Более 90 учителей и преподавателей русского языка собрались для обсуждения модели итогового собеседования, оценивания его результатов согласно официальным критериям.

Напомним, итоговое собеседование по русскому языку для учащихся 9 классов пройдет в образовательных организациях Камчатского края 13 февраля.

Обсуждение вопросов, затронутых на семинаре, можно продолжить на странице сообщества учителей камчатского края по ссылке.