На Камчатке проходит апробация новых технологий проведения ЕГЭ

2 февраля 2018

Апробация проведения ЕГЭ с применением технологии печати полного комплекта экзаменационных материалов в пунктах проведения экзаменов (ППЭ) и перевода бланков ответов участников в электронный вид проходит сегодня, 2 февраля, в Камчатском крае.

В тренировочном мероприятии, которое началось в 10 утра, задействованы 6 ППЭ. Работу ППЭ обеспечивают около 70 специалистов (члены государственной экзаменационных комиссии, руководители ППЭ, технические специалисты и организаторы). В апробации участвуют более 200  обучающихся 11 классов, которым будет предоставлена возможность выполнить экзаменационные задания по русскому языку.

Печать полного комплекта для одного участника ЕГЭ занимает от 20 до 30 секунд. В среднем на печать полных комплектов в аудитории из 15 человек уйдёт 10-12 минут.

Целью тренировочного мероприятия является проверка организационных и технологических решений, использующихся при проведении экзамена.

В рамках тренировки будут отработаны формирование заказа полного комплекта экзаменационных материалов для ППЭ, подготовка экзаменационных материалов, их производство и запись на электронные носители, проведение сбора, планирования и рассадки участников в информационной системе. В ППЭ будет проведена тренировка печати полного комплекта экзаменационных материалов в аудитории, сканирования бланков регистрации и бланков ответов участников ЕГЭ, защищенной передачи бланков участников ЕГЭ в электронном виде из ППЭ в региональный центр обработки информации.

Апробация также будет включать обработку и проверку предметными комиссиями результатов участников на региональном и федеральном уровне.

Широкомасштабная апробация новых технологий проведения ЕГЭ проходит сегодня ещё в 82 субъектах РФ.