На Камчатке прошел заключительный тренировочный экзамен в формате ЕГЭ

13 мая 2021

Сегодня, 13 мая, в школах Камчатского края прошла всероссийская апробация технологии проведения ЕГЭ по обществознанию и устной части иностранных языков с участием одиннадцатиклассников. Об этом рассказали в министерстве образования Камчатского края.

Сегодняшняя апробация является финальной проверкой готовности техники и специалистов перед началом единых госэкзаменов.

На Камчатке в апробации приняло участие более 1500 школьников. Ребята получили возможность не только ознакомиться с процедурой проведения ЕГЭ, но и оценить свой уровень подготовки к экзаменам.

«В этот день прошла проверка передачи контрольных измерительных материалов в пункты проведения ЕГЭ, а также их печать и сканирование.  Кроме того, провели тестирование системы видеонаблюдения. На Камчатке во время сдачи ЕГЭ все пункты проведения экзамена во всех муниципальных образованиях будут обеспечены видеонаблюдением», - рассказала референт отдела общего образования министерства образования Камчатского края Елена Салимьянова

Апробация началась в 10.00 часов по местному времени. На выполнение работы по обществознанию отводилось 3 часа 55 минут, по английскому языку «Говорение» (устная часть экзамена) – 15 минут.

Всего для организации государственной итоговой аттестации для выпускников 11 классов в регионе подготовлено 45 ППЭ (в том числе 39 на ЕГЭ) с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических норм, рекомендованных Роспотребнадзором.

Ранее прошла апробация ЕГЭ по информатике. В 2021 году впервые этот предмет будут сдавать на компьютерах. Апробация показала, что все ППЭ Камчатского края готовы к написанию информатики, отработаны все технические процедуры.

Напомним, основной период ЕГЭ в 2021 году пройдет с 31 мая по 2 июля, дополнительный – с 12 по 17 июля. Государственные выпускные экзамены участники будут сдавать в основные сроки – с 25 мая по 16 июня и в дополнительные – 13-17 июля и 3-15 сентября.