На Камчатке прошла акция «Молодёжь против преступности»

6 октября 2015

Во всех муниципальных районах и городских округах Камчатки состоялась акция «Молодежь против преступности». Об этом сообщили в министерстве образования и науки Камчатского края.

Там рассказали, что мероприятие проводилось в целях формирования навыков самооценки поведения у подрастающего поколения, привлечения внимания широкой общественности к проблеме преступности, мобилизации ресурсов молодежного сообщества для борьбы с преступностью.

Наиболее масштабно акция прошла в Петропавловске-Камчатском. В ней приняли участие 70 волонтёров из 6 городских школ. Учащиеся вышли на улицы города с плакатами по заданной тематике, раздавали прохожим календари и блокноты с символикой акции, а также провели социологический опрос среди жителей столицы Камчатки.

«В социологическом опросе приняло участие 300 человек. Респондентам было предложено ответить на вопросы о том, нужно ли бороться с детской преступностью, какие мероприятия необходимо проводить для ее профилактики, каковы причины появления преступности среди детей и подростков. 100% опрошенных считают, что необходимо бороться с детской преступностью. На вопрос о том, как предупредить правонарушения среди молодежи,  наиболее популярными ответами стали: необходимо тщательнее организовывать досуг молодежи (120 человек) и обеспечивать родительский контроль (105 человек). Среди причин возникновения детской преступности большинство опрошенных выделило: влияние улицы (159 респондентов), безразличие родителей (114 человек), «массу свободного времени» (50 человек)», - рассказали в министерстве.

Организаторами акции выступили министерство образования и науки Камчатского края и Камчатский центр психолого-педагогической реабилитации и коррекции.