На Камчатке прошло совещание, посвященное качеству образования

5 ноября 2020

Совещание, организованное министерством образования Камчатского края, прошло в режиме видеоконференцсвязи 3 ноября.

В работе приняли участие специалисты Камчатского института развития образования, Камчатского центра информатизации и оценки качества образования, представители всех органов местного самоуправления в сфере образования и школ Камчатского края.

Участники совещания обсудили вопросы качества общеобразовательной подготовки в школах Камчатского края, совершенствования образовательного процесса и педагогического образования, а также провели мониторинг поступления выпускников школ края в профессиональные образовательные организации и вузы. Был представлен подробный анализ результатов всех оценочных процедур, проводимых в регионе начиная с 2017 года – государственной итоговой аттестации (ОГЭ, ЕГЭ); национальных исследований качества образования (НИКО); всероссийских проверочных работ (ВПР); региональных мониторинговых исследований.

На совещании были отмечены школы, учащиеся которых показали хорошие результаты по разным оценочным процедурам:

Петропавловск-Камчатский городской округ:

• МАОУ «Средняя школа № 1»;
  • МБОУ «Средняя школа № 4»;
  • МАОУ «Средняя школа № 24»;
  • МАОУ «Средняя школа № 33 с углублённым изучением отдельных предметов»;
  • МАОУ «Гимназия № 39»;
  • МБОУ «Лицей № 46».

Елизовский муниципальный район:

• Елизовская средняя школа № 1 имени М.В Ломоносова;
  • МБОУ «Елизовская средняя школа № 2»;
  • МБОУ «Елизовская средняя школа № 8»;
  • МБОУ «Термальненская средняя школа».

Вилючинский городской округ:

• МБОУ «Средняя школа № 2»;

Городской округ «поселок Палана»:

• средняя общеобразовательная школа № 1 пгт Палана.

О повышении профессиональной компетентности педагогов как условии качественного образования школьников рассказали методист Управления образования администрации Петропавловск-Камчатского городского округа Алла Шохина и заместитель директора МБОУ «Средняя школа № 35» Петропавловск-Камчатского городского округа Татьяна Шаларова.

В завершение мероприятия исполняющая обязанности министра образования Камчатского края Евгения Орешко рассказала о приоритетных задачах повышения качества образования на ближайшее будущее.