На Камчатке с начала 2019 года 35 детей-сирот получили квартиры

14 марта 2019

В 2018 году жильем были обеспечены 85 детей-сирот. Об этом сообщили в министерстве образования и молодежной политики Камчатского края.

Так, 34-летняя Вероника Уварова получила ключи от квартиры после обращения к Губернатору Владимиру Илюхину. Уроженка села Тымлат Карагинского района своевременно не воспользовалась положенным ей правом на получение жилья как сирота. Достигнув совершеннолетия, девушка жила у родственников.
При рождении первого и второго ребенка жилищный вопрос перед Вероникой не стоял. Родив третьего, она обратилась к Губернатору края.

«В январе этого года я написала в интернет-приемную Владимира Илюхина. Мне быстро ответили, потом позвонили и сообщили, что в феврале я получу квартиру. Я поехала ее посмотреть, меня все устроило, полутора комнатная, чистая и светлая. 21 февраля я уже получила ключи, 22 февраля – заселилась. Очень быстро, спасибо большое», – сказала Вероника Уварова.

В министерстве ЖКХ и энергетики Камчатского края добавили, что Вероника Уварова может также встать в очередь на улучшение жилищных условий как одинокая мать.
Как отметили в министерстве образования и молодежной политики Камчатского края, в 2013 году было изменено федеральное законодательство, благодаря чему в очередь на получение жилья теперь могут быть включены дети-сироты, которым больше 18 лет, но еще не выдана квартира.

«В краевой список детей-сирот, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями, сегодня включены около пятисот человек. Но нужно понимать, что в эту очередь включаются подростки с 14 лет. Таким образом, по достижению совершеннолетия они сразу получают квартиры по договору найма. Спустя пять лет при отсутствии задолженности за коммунальные услуги, заключается уже договор социального найма, благодаря чему квартиру можно приватизировать», - сообщила временно исполняющая обязанности министра образования и молодежной политики края Александра Короткова.

Она добавила, что в 2019 году жильем уже обеспечены 35 детей-сирот. В прошлом году были выданы 85 квартир. С 2013 года на Камчатке недвижимость выдана 945 сиротам.

Власть и общество

Камчатка Камчатский край

А.Ю. Короткова

Министерство образования Камчатского края