На Камчатке состоялся заключительный этап краевых конкурсов профессионального мастерства

12 апреля 2019

В Камчатском институте развития образования 12 апреля прошел заключительный этап конкурса профессионального мастерства «Учитель года Камчатки» – испытание «Разговор с министром».

Участники конкурса  встретились с министром образования и молодежной политики Камчатского края Александрой Коротковой. Тема разговора –«Инклюзивная культура в школе: личностные качества и профессиональные компетенции педагога».

Конкурсанты обсудили с министром актуальные вопросы, касающиеся инклюзии: какие условия должна создавать современная школа для детей с ограниченными  возможностями здоровья, как необходимо организовать учебный процесс, чтобы социализация ребенка прошла успешно, какие личностные качества и профессиональные компетенции педагога могут помочь в формировании мотивации на саморазвитие учащихся с ОВЗ.

Сегодня свою точку зрения высказали и педагоги дошкольных образовательных организаций в рамках конкурса «Воспитатель года Камчатки». Они приняли участие в ток-шоу «Профессиональный разговор» с заведующим кафедрой дошкольного и начального общего образования Камчатского института развития образования Людмилой Гридневой, размышляли на тему «Десятилетие детства: каким должно быть образование в интересах детства».

Напомним, в этом году за звание «Учитель года Камчатки» борются 13 педагогов, 6 конкурсантов – за звание «Воспитатель года Камчатки» и 7 молодых специалистов претендуют на звание лучшего в конкурсе «Педагогический дебют». Имена победителей во всех номинациях будут озвучены 13 апреля на церемонии награждения участников краевых конкурсов педагогического мастерства, которая состоится в Камчатском дворце детского творчества в 12.00.

Прямую трансляцию церемонии все желающие смогут увидеть здесь.