На Камчатке стартовал поиск преподавателей для открытия Яндекс.Лицея в краевом центре

20 апреля 2020

Камчатский край подал заявку на присоединение к общероссийскому образовательному проекту «Яндекс.Лицей». Координаторами проекта в Камчатском крае выступают агентство информатизации и связи Камчатского края совместно с министерством образования Камчатского края.

«Уникальный образовательный проект “Яндекс.Лицей” должен быть запущен в Камчатском крае. Это возможность для нас, для преподавателей, для школьников познакомиться с базой знаний, практикой и опытом одной из лидирующих мировых компаний – Яндекс», — прокомментировал вице-губернатор Камчатского края Алексей Войтов.

Программа Яндекс.Лицея разработана в Школе анализа данных (ШАД) — образовательной организации Яндекса, выпускники которой работают в лучших IT-компаниях мира. Программа рассчитана на два учебных года и состоит из двух блоков: «Основы программирования на языке Python (углублённый уровень)» и «Основы промышленного программирования». Образовательный курс рассчитан на учеников 8–9 классов, которые хотят научиться программировать и пройдут конкурсный отбор в преддверии следующего учебного года.

Предварительно одобрена площадка для запуска Яндекс.Лицея – краевое государственное общеобразовательное автономное учреждение «Центр образования “Эврика”». Для запуска проекта необходимы преподаватели.

«Преподаватель Яндекс.Лицея — это ключевая фигура в образовательном процессе. Мы тщательно подходим к поиску и отбору кандидатов, которые помогут повысить качество IT-образования в регионах, и уделяем особое внимание их обучению и повышению квалификации. Все преподаватели Яндекс.Лицея получают непрерывное сопровождение в течение учебного года», — прокомментировала руководитель общероссийского проекта «Яндекс.Лицей» Марина Суслова.

Участие в проекте даст преподавателям возможность работы с талантливыми и мотивированными учениками, включение в педагогическое сообщество проекта, а также опыт сотрудничества с командой Яндекса и инструментами компании.

Требования к кандидатам: 

  • Образование: среднее специальное / неполное высшее / высшее;
  • Опыт работы с детьми;
  • Уверенное владение Python или другим языком программирования;
  • Умение работать в команде;
  • Готовность повышать профессиональный уровень (участие в очно-заочном повышении квалификации, предусмотренном программой проекта);
  • Готовность работать в проекте как минимум два года.

Опыт работы в сфере IT и знание сетевых техно­логий будут плюсом.

По вопросам участия в проекте в качестве преподавателей необходимо обратиться в агентство по информатизации и связи Камчатского края по адресу электронной почты - agais@kamgov.ru