На Камчатке стартовал второй этап общенародного проекта «Великие имена России»

25 октября 2018

Жители полуострова выбирают и голосуют за кандидатуру выдающегося соотечественника, имя которого дополнит название международного аэропорта края.

На территории края проходят акции, во время которых волонтеры рассказывают жителям о конкурсе и о номинантах, имена которых были предложены организациями полуострова. Сейчас в списке 10 претендентов. Среди них известные мореплаватели, краеведы и историки: Витус Беринг, Владимир Атласов, Семен Дежнев, Василий Завойко, Степан Крашенинников, Владимир Коянто (Косыгин), Кирилл Килпалин, Александр Максутов, Алексей Чириков и Иван Елагин.

Каждый житель Камчатки может отдать свой голос за любого уже внесенного в список кандидата или предложить свой вариант.  Проголосовать можно в крупных торговых центрах Петропавловска. Волонтёры будут дежурить в ТЦ «Шамса» на 10 км 25 октября с 15 до 19 часов и 28 октября с 10 до 19 часов. В ТЦ «Пирамида» можно будет проголосовать 26 октября с 16 до 19 часов, а в в ТЦ «Плаза» 26 октября с 16 до 19 часов и 28 октября с 10 до 17 часов. Кроме того, 27 октября волонтеры будут дежурить у стойки регистрации в аэропорту города Елизово с 10 до 17 часов.  Также подать заявку и выразить свое мнение можно на сайте всероссийского проекта великиеимена.рф.

На третьем этапе с 29 октября по 7 ноября с помощью социологических опросов определится тройка лидеров для каждого аэропорта. С 8 по 30 ноября пройдет финальное голосование.

Имена-победители станут известны 5 декабря. Далее будут объявлены конкурсы на оформление аэропортов и создание экспозиций, посвященной выбранной исторической личности.

Напомним, международный аэропорт города Елизово вошёл в число 45 аэропортов, которые получат имена великих россиян.