На Камчатке возвращают 69% стоимости путёвок в летние оздоровительные лагеря

29 апреля 2021

Президент России Владимир Путин во время Послания Федеральному собранию Российской Федерации поручил возвращать родителям или законным опекунам 50 % стоимости путёвок в детский лагерь.

На Камчатке такая практика применяется уже несколько лет. При этом родители оплачивают лишь треть стоимости путёвки, остальное финансируется из краевого бюджета.

«Мы перечисляем заранее, до каникулярного времени, субсидию организаторам детского отдыха – загородным оздоровительным лагерям. И уже с учётом субсидии родителям или законным представителям ребёнка загородные лагеря продают путёвки по пониженной стоимости. Мы долгие годы работаем по такой пропорции: 69 % средств за путёвку оплачивает краевой бюджет, и лишь 31% платят самостоятельно все родители», – отметил начальник отдела воспитания, допобразования и детского отдыха министерства образования Камчатского края Сергей Пивняк.

Напомним, в этом году в Камчатском крае будет работать 6 стационарных оздоровительных лагерей, 92 пришкольных лагеря и 7 профильных. Планируется, что в них отдохнут 12704 ребенка.