На Камчатке завершилась профильная смена юнармейского движения

25 июля 2018

Накануне состоялось торжественное закрытие профильной смены движения «Юнармия» на базе загородного стационарного детского лагеря «Костёр». За три недели полсотни камчатских мальчишек и девчонок в возрасте от девяти до шестнадцати лет прошли курс начальной военной подготовки, состоящий из пяти дисциплин: строевая подготовка, огневая подготовка, инженерная подготовка, физическая подготовка и радиохимбиозащита.

В качестве инструкторов к лагерю были прикомандированы действующие офицеры группировки Войск и Сил на Северо-Востоке России. За развлекательные и спортивные мероприятия отвечали «гражданские» воспитатели. В самом начале смене воспитанников лагеря разделили на три отряда по 15-16 человек в каждом. Ребята сами выбрали названия: «Пламя», «Патриоты» и «Юная гвардия». У каждого отряда был свой девиз, который звучал каждое утро на построении. На торжественном закрытии смены десятерых воспитанников лагеря посвятили в юнармейцы. Кроме этого, каждого ребёнка отметили почётной грамотой за те качества и достижения, которые он успел проявить за три недели: «За высокие достижения в спорте», «За проявленное мастерство в футбольных соревнованиях», «За позитивное отношение к жизни». В свою очередь, воспитатели получили грамоты «За преданность своему делу и любовь к детям». А инструкторам-военнослужащим, кроме грамот, в преддверии Дня военно-морского флота вручили книги о становлении атомного подводного флота. Также по случаю грядущего праздника  воспитанники лагеря подготовили сюрприз: песню «Синее море». По завершении торжественной части мероприятия все присутствующие смогли отведать вкуснейшей «солдатской» каши.

«Эта профильная смена движения «Юнармия» была своего рода экспериментом: только в этом году прошло селекторное совещание «Об организации и проведении основных мероприятий юнармейского лета-2018» под руководством статс-секретаря – заместителя министра обороны РФ Николая Панкова.  Министерство обороны РФ разработало очень много дельных рекомендаций по проведению юнармейских лагерей. И я думаю, что в следующем году мы организуем уже три смены. Я уверена, что нам нужно юнармейское движение расширять. Это, в принципе, то же самое, что раньше называлось патриотическим воспитанием ребят. Просто здесь у них есть своя форма, которая дисциплинирует. К тому же, она красивая: футболки, береты, значки – все эти атрибуты юнармии, конечно, очень нравятся детям. И я думаю, что за этим есть будущее», - рассказала заместитель министра образования и молодёжной политики Камчатского края Людмила Черемисина.

Начальник юнармейского лагеря - ветеран военной службы, полковник запаса Леонид Александрович Ковалев – уверен: смена прошла на «отлично». Это, в первую очередь, связано с той поддержкой, которую лагерь получил от представителей властных структур.

«Хочется выразить огромную благодарность за помощь и поддержку министру образования и молодёжной политики Камчатского края Виктории Ивановне Сивак, начальнику отдела дополнительного образования и организации отдыха детей министерства образования и молодёжной политики Камчатского края Сергею Александровичу Пивняку и, конечно, главному организатору этого большого дела – заместителю министра образования и молодёжной политики Камчатского края Людмиле Николаевне Черемисиной. Также хочу поблагодарить  командование Войск и Сил на Северо-Востоке России в лице капитана первого ранга Кореневича Сергея Аркадьевича и военнослужащих, которые были прикомандированы к нашему лагерю и проводили занятия с нашими юными воспитанниками», - сказал Леонид Ковалёв.

Все навыки, полученные в лагере, обязательно пригодятся ребятам в будущей взрослой жизни, считает начальник юнармейского штаба лагеря «Юнармеец» Филипп Муров.

«В военно-патриотическом воспитании есть 3 составляющих: духовно-нравственная (просмотр патриотических фильмов, участие в экскурсиях в музеи, знание истории); военная подготовка – дети должны знать, к чему быть готовыми, ведь большинство из них после юнармии пойдёт служить в армию или в военные вузы. Третья  - и, наверное, самая важная составляющая – это социальные навыки: умение находить общий язык с другими детьми, развитие коммуникабельности, открытости – в жизни это очень поможет. Пожалуй, на этих трёх китах и держится всё военно-патриотическое воспитание» - сказал Филипп Муров.