На Камчатском региональном чемпионате «Молодые профессионалы» в 2020 году впервые будут введены компетенции для людей старшей возрастной категории

17 декабря 2019

Итоги развития движения «Ворлдскиллс Россия» в субъектах Дальнего Востока подвела на пресс-конференции заместитель генерального директора по подготовке кадров Союза «Молодые профессионалы» – директор академии «Ворлдскиллс» Светлана Крайчинская.

Пресс-конференция прошла с участием студентов медиашколы, которая проводилась в рамках Дней Дальнего Востока в Москве.

Светлана Крайчинская рассказала журналистам, где и чему можно научиться по международным стандартам Ворлдскиллс на Дальнем Востоке, какие компетенции являются перспективными, а также что за профессии выбирают для обучения жители макрорегиона.

«Уверена, что уже в наступающем году, все регионы ДФО в полной мере  используют  возможности, которые открывает для них сотрудничество с Ворлдскиллс, – заявила  заместитель генерального директора по подготовке кадров Союза «Молодые профессионалы» – директор академии «Ворлдскиллс» Светлана Крайчинская. – Все субъекты сегодня являются нашими партнерами по соревновательной линейке. Вы многое сделали для регулярного проведения на своих территориях чемпионатов Ворлдскиллс. И теперь пора капитилизировать собственные усилия – пришло время выйти за пределы формата соревнований и в полной мере предоставить своим жителям право образовательного и профессионального выбора, вместе с Ворлдскиллс».

Студенты медиашколы отметили, что  их профессиональная деятельность могла бы помочь найти баланс между потребностями регионов ДФО в специалистах конкретных отраслей и ожиданиями и образовательными запросами населения. Особенно актуальной такая дискуссия между властью, экспертным образовательным сообществом, работодателями и населением могла бы стать сегодня, когда Союз «Молодые профессионалы» (Ворлдскиллс Россия) ожидает реформация и активизация деятельности согласно поручению Президента РФ.

Напомним, в 2019 году на Камчатке в региональном чемпионате по профессиональному мастерству по стандартам «Ворлдскиллс» приняли участие около 200 студентов и более 50 школьников. Количество компетенций было увеличено с 5 до 13. Впервые представитель Камчатского края попал на международный этап соревнований: выпускник девятого класса средней школы № 24 Петропавловска-Камчатского Игорь Лебедев представил полуостров на мировом чемпионате в качестве участника юниорской площадки по компетенции «Промышленная автоматика».

Справка:

«Медиашкола: Дальневосточный репортер» проводится в рамках Дней Дальнего Востока в Москве. Мероприятие было организовано по инициативе аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе.