Названы имена победителей и лауреатов инновационного конкурса среди молодежи

2 ноября 2021

Подведены итоги регионального молодежного инновационного конкурса в 2021 году. Об этом сообщили в министерстве образования Камчатского края.

«Конкурс проходил в Камчатском крае с 10 сентября. В нем приняли участие молодые люди в возрасте от 16 до 35 лет, представляющие образовательные и научные организации полуострова, выполнившие или выполняющие научно-исследовательские и инновационные проекты в области социально-гуманитарных наук, техники и технологий. Всего было представлено 27 проектов различной тематики», — рассказали в ведомстве.

Молодежный инновационный конкурс проводился в двух номинациях, в каждой из которых определен 1 победитель и 2 лауреата.

Победителем конкурса в номинации «Научно-исследовательские и инновационные проекты в области социально-гуманитарных наук» стал студент 2 курса факультета филологии и межкультурной коммуникации КамГУ им. Витуса Беринга Назар Щербаков с проектом «Использование технологий захвата движений и виртуальной реальности в обучении английскому языку обучающихся 5-11 классов с ОВЗ (нарушениями работы слухового анализатора) и инвалидностью по слуху для облегчения социальной адаптации и последующего трудоустройства».

Победителем в номинации «Научно-исследовательские и инновационные проекты в области техники и технологий» стал старший преподаватель кафедры «Энергетические установки и электрооборудование судов» КамчатГТУ Глеб Мясников с проектом «Разработка комплекса исследования тепловых режимов работы асинхронного электропривода».

Среди лауреатов конкурса в номинации «Научно-исследовательские и инновационные проекты в области социально-гуманитарных наук» стали студентка 4 курса психолого-педагогического факультета КамГУ им. Витуса Беринга Анна Кервелис с проектом «Мастерская детской безопасности «Не теряй головы» и курсант 1 курса мореходного факультета Богдан Новосадов с проектом «Организация общественной системы сбора отработанных гальванических элементов в г. Петропавловске-Камчатском».

Лауреатами конкурса в номинации «Научно-исследовательские и инновационные проекты в области техники и технологий» названы аспирант кафедры КамчатГТУ Вероника Мустафаева за проект ««Обоснование использования измельченной мышечной ткани минтая и сухой творожной сыворотки в технологии вареных колбасных изделий» и курсант 3 курса мореходного факультета КамчатГТУ Роберт Гараев за проект «Разработка виртуального панорамного тура по инфраструктурным и туристическим объектам Камчатского края».

Победители в номинации получат денежные средства в размере 100 тысяч рублей за проект, лауреаты – по 75 тысяч рублей за каждый проект.

Региональный молодежный инновационный конкурс проводится в Камчатском крае с 2016 года. Задачи конкурса — содействие повышению активности молодых ученых Камчатского края в области научной и инновационной деятельности, выявление молодых ученых, стремящихся к самореализации через инновационную деятельность, поддержка воспроизводства научных и научно-педагогических кадров.