Неделя безопасности прошла в школах Петропавловска-Камчатского

11 октября 2018

В школах краевого центра прошли уроки безопасности.

С  учащимися 1-11-х классов были проведены беседы по безопасному поведению и правилам пересечения улиц и дорог, массовые пропагандистские мероприятия, просмотры видеофильмов и мультфильмов по безопасности дорожного движения, флешмобы. На встречи были приглашены  инспектора отдела пропаганды УГИБДД УМВД.

В начальной школе средней школы № 36 подробно разобрали маршрут «Дом – школа – дом». Каждому ученику в дневник вклеили памятку с данной схемой, а для закрепления ребятам предложили самостоятельно с родителями проложить свой безопасный маршрут на данных схемах. После этого провели игру на знание правил дорожного движения «Своя игра».

В рамках театрального тематического марафона «Уроки безопасности» было дано представление по правилам дорожного движения «Дорожная история» в исполнении актёров Челябинского кукольного театра. В данном мероприятии приняли участие 129 обучающихся 1-4-х классов.

В школе также прошла акция, направленная на профилактику детского дорожно-транспортного травматизма «Посвящение первоклассников в пешеходы». Данная акция включала себя беседу о правилах безопасного поведения и перехода улиц и дорог, викторину на знание правил дорожного движения, подвижные игры с тематическими загадками, просмотром мультипликационного фильма и театрализованного представления. По окончании мероприятия учащимся были вручены «Свидетельства пешеходов».

 В конце сентября команда школы  приняла участие в краевом конкурсе многоборья по безопасности дорожного движения  для учащихся 9-11-х  классов с целью профилактики  детского дорожно-транспортного травматизма. Ребята заняли почетное второе место.

Обучающиеся школы также приняли участие во Всероссийской интернет-олимпиаде для школьников на знание правил дорожного движения для старшей возрастной категории, которая включает в  себя  тестовые и творческие задания.

В средней школе № 8 были проведены лекции и беседы, тематические пятиминутки,  классные часы и профилактические беседы «Знай, помни, выполняй!», «Азбука пешехода»,   конкурсы, викторины, открытые уроки и соревнования. Для учащихся 1-4 классов организовали викторину «Аукцион дорожных знаков», для 5-8 классов – конкурс листовок «Памятка пешеходу», 9-11 классов – конкурс листовок, девизов, призывов по пропаганде ПДД «Молодежь за безопасность на дороге».  

В средней школе № 9 помимо традиционных мероприятий организовали выставку детских рисунков «Осторожно, дорога!», провели торжественное мероприятие «Посвящение в пешеходы», а в лицее № 21 – театрализованное представление «Правила дорожного движения».

В Камчатской школе-интернате для детей с ОВЗ работала творческая мастерская «Мы за безопасность», были проведены занятия-практикумы «Я и дорога». «Безопасный маршрут», квест-игра и флешмоб «Безопасность – это важно!»

Декада безопасности дорожного движения прошла и в Центре внешкольной работы».  В течение двух недель в 20 творческих объединениях проходили  родительские собрания, где напомнили  о правилах дорожного движения, об ответственности родителей за жизнь детей и формирование у них навыков безопасного поведения на дорогах. Учащиеся объединения «Музыкальная шкатулка» под руководством педагога Натальи  Манякиной разучили песню о правилах дорожного движения, а в объединении «Юные леди» – руководитель  Алевтина Шпарийчук – проведена развлекательная игра «Пешеходы и водители».

Кроме того,  с целью проверки и закрепления знаний правил дорожного движения методист организационно-методического отдела Светлана Худякова подготовила и провела  серию познавательных игр «Я –  пешеход»,  в которой приняли участие 86 детей младшего школьного возраста из 7 объединений.

В ходе игр учащиеся отвечали на вопросы теста, разыгрывали ситуации на дороге и во дворе, находили способы решения проблем. Также ребята выполняли подвижные задания на самокатах и скейтах, где главным критерием была аккуратность. При этом они показали высокий уровень знаний дорожных знаков, ответили на устные вопросы и легко разобрались с пазлами.

Завершающим заданием для подведения итогов мероприятия стала увлекательная компьютерная игра, которая демонстрировалась на большом экране. Ребятам пришлось быть внимательными, чтобы, соблюдая все правила дорожного движения,  максимально безопасно проводить главного героя в школу. Игра включала широкий комплекс вопросов и ситуаций, которые могут сложиться на дороге и во дворе.

Все команды набрали продемонстрировали серьёзное отношение к правилам дорожного движения, за что были поощрены дипломами.

В результате проведенных мероприятий все учащиеся петропавловских учреждений получили инструктаж по правилам безопасного поведения на дороге и транспорте и испытали массу приятных впечатлений.