Неделя науки началась на Камчатке

6 февраля 2023

Главное событие недели — День российской науки, который отмечается 8 февраля.

Неделя науки пройдет на Камчатке с 6 по 10 февраля в рамках Десятилетия науки и технологий в РФ. В регионе запланирован ряд мероприятий в научно-исследовательских институтах, учреждениях высшего профессионального образования. Об этом рассказали в министерстве образования Камчатского края.

«День российской науки был учрежден в 1999 году и приурочен к дате основания Российской академии наук при Петре I. С 8 по 10 февраля в КамГУ имени В. Беринга состоится XXIII международная научно-практическая конференция “Теория и практика современных гуманитарных и естественных наук”. Участники конференции — ученые, аспиранты, магистранты, педагоги и психологи образовательных организаций — представят свои доклады и обсудят профессиональные вопросы. Институт морских технологий, энергетики и строительства КамчатГТУ 8 февраля проводит межвузовскую научную конференцию магистрантов “Актуальные вопросы инженерных наук”. Молодые ученые представят результаты своих трудов — будущих магистерских диссертаций об инновационных разработках магистрантов, современном состоянии и перспективных направлениях инженерных наук», — сообщила старший методист научно-технологического сектора Камчатского института развития образования Велена Кириллова.

В рамках недели науки также пройдет ряд мероприятий для школьников: общешкольные «Разговоры о важном», тематические уроки, посвященные известным деятелям и научным открытиям, познавательные экскурсии в научный музей вулканологии, интерактивный музей АО «Океанрыбфлот», научно-популярный конкурс видеороликов «Знаешь – научи», организованный АНО «Национальные приоритеты».

В День российской науки, 8 февраля, состоится заседание Совета по вопросам высшего образования и науки под председательством губернатора Камчатского края Владимира Солодова. В ходе заседания планируется обсудить вопрос по проведению в Камчатском крае второго мероприятия-спутника Конгресса молодых ученых. Также будет затронута тема о реализации программы «Экологическая безопасность Камчатки» и ее трансформации в комплексную программу изучения Камчатки. К обсуждению будет представлен План по проведению в регионе Десятилетия науки и технологий. Запланировано, что в заседании примут участие не только постоянно действующие члены Совета, но и приглашенные лица из числа членов правительства края, ученых Камчатки и из других субъектов Российской Федерации.