«Ночь науки» прошла в одном из ведущих вузов Камчатки

9 февраля 2024

Ежегодно 8 февраля российское научное сообщество отмечает свой профессиональный праздник — День науки.

В День российской науки и в рамках XXIV межрегиональной научно-практической конференции «Теория и практика современных гуманитарных и естественных наук», приуроченной к 300-летию РАН, в КамГУ им. В. Беринга прошла научно-просветительская акция «Ночь науки». Программа длилась с 18:00 до 21:00, а её мероприятия были организованы в разных корпусах вуза.

«Это мероприятие организовано, прежде всего, для наших будущих абитуриентов, школьников, а также студентов и его целью является популяризация науки и формирование научного мировоззрения у подрастающего поколения. Когда человек делает научные открытия сам, то это бесценно. “Ночь науки” прошла в нашем университете впервые и мы надеемся, что теперь это станет славной традицией КамГУ им. В. Беринга», — рассказала проректор по молодёжной политике и воспитательной работе вуза Ольга Бурова.

В рамках «Ночи науки» в университете прошли мастер-классы, занимательные опыты по физике, психологические гостиные, лекции, викторина, квест-игра «Лабиринты знаний», научная игра «РИСКнём» и многое другое.

«”Ночь науки” в нашем университете проводилась впервые и мне очень понравилось это мероприятие. На входе в корпуса стояли организаторы и рассказывали какие активности сейчас идут в той или другой аудитории. Мне, как студенту, очень важно не только усердно учиться в стенах вуза, но и отдыхать. Я с большим интересом и пользой провёл время и надеюсь, что в следующем году для нас также подготовят такое мероприятие», — рассказал студент университета Евгений.

Наука — основа развития и прогресса, она имеет ключевое значение для достижения национальных целей, повышения качества жизни, безопасности страны, ее самодостаточности. Об этом заявил Президент России Владимир Путин на заседании Совета при президенте, которое было 300-летию со дня основания Российской Академии Наук.

Добавим, Президент традиционно уделяет большое внимание развитию отечественной науки и образования, проводит встречи с российскими учёными и исследователями, по итогам которых даёт необходимые поручения.