Очередная «Родительская гостиная» прошла в Камчатском институте развития образования

13 декабря 2018

12 декабря в Камчатском институте развития образования прошёл очередной семинар для родителей по теме «Способы эмоциональной поддержки ребенка в семье».

Семинар провели сотрудники кафедры педагогики, психологии, дополнительного и специального образования института: заведующий кафедрой, кандидат педагогических наук Ирина Грязнова, доцент, кандидат психологических наук Алёна Давиденко и старший преподаватель кафедры Юлия Торкаченко.

На семинаре присутствовали 39 родителей учеников школ и воспитанников детских садов Петропавловска-Камчатского и Елизова.

Семинар проходил в интерактивной форме: полученные теоретические знания родители применяли в практической деятельности, которую выполняли по группам.

Родители анализировали свои устойчивые выражения, адресованные детям,  учились переформулировать некорректные высказывания. На семинаре использовался современный психологический инструментарий – метафорические карты «Кнуты и пряники», с помощью которых родители  могли вспомнить важные моменты своего собственного детства.

Завершилось собрание упражнением «Подарок своему ребенку»: на красивых карточках, символизирующих новогодние игрушки, родители написали о том, что бы они могли подарить своим детям, исходя из собственного детского опыта.

Следующая «Родительская гостиная» пройдёт в Камчатском институте развития образования 5 февраля 2019 года. Камчатским родителям предложат рассмотреть теоретические и практические аспекты темы «Границы и рамки как условия психологического комфорта и безопасности в семье».