Опубликовано расписание Всероссийских проверочных работ в 2018 году

9 ноября 2017

В феврале, марте, апреле, мае и октябре 2018 года Рособрнадзор будет проводить в школах мониторинг качества подготовки учеников 4-11-х классов.

Обучающиеся 4-х классов выполнят ВПР по русскому языку 17 и 19 апреля, математике 24 апреля, окружающему миру 26 апреля.

Пятиклассники проверят знания по русскому языку в форме проверочных работ 17 апреля, математике 19 апреля, истории 24 апреля, биологии 26 апреля.

В 6-х классах предусмотрены мониторинги по литературе и мировой художественной культуре 10 апреля, в режиме апробации – по математике 18 апреля, биологии 20 апреля, русскому языку 25 апреля, географии 27 апреля, обществознанию 11 мая, истории 15 мая.

Обучающиеся 7-х классов выполнят работу по географии 16 октября, 8-х классов – по литературе и мировой художественной культуре 12 апреля. Девятиклассники проверят знания по русскому языку в форме итогового собеседования с 14 по 16 февраля, десятиклассники – по географии 18 октября.

Выпускники этого учебного года примут участие во Всероссийских проверочных работах по иностранному языку 20 марта, истории 21 марта, географии 3 апреля, химии 5 апреля, физике 10 апреля, биологии 12 апреля.

Содержание и уровень заданий ВПР для обучающихся 11 класса учитывают то обстоятельство, что выполнять эти работы предстоит выпускникам, которые не выбирают указанные предметы при прохождении государственной итоговой аттестации в форме ЕГЭ.

Результаты ВПР могут использоваться для формирования программ развития образования на уровне муниципалитетов и региона для совершенствования методики преподавания предметов в конкретных школах, а также для индивидуальной работы с учащимися по устранению имеющихся пробелов в знаниях. Работы выполняются по заданиям, разработанным на федеральном уровне, и проверяются по единым критериям.

«Всероссийские проверочные работы не относятся к государственной итоговой аттестации и являются аналогом традиционных контрольных работ. Кроме этого, результаты ВПР не учитываются при выставлении итоговых отметок по учебному предмету», – напомнила заместитель министра образования и молодежной политики Камчатского края Евгения Орешко.

Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 20.10.2017 № 1025 «О проведении мониторинга качества образования»