Открытые лекции 2.0 для студентов стартовали на Камчатке

13 ноября 2023

Первой о региональной экономической политике рассказала заместитель председателя правительства Камчатского края Юлия Морозова.

Заместитель председателя правительства Камчатского края Юлия Морозова открыла курс лекций «Трансформация государственного и муниципального управления в Камчатском крае», который проводится по инициативе губернатора Камчатского края Владимира Солодова.

Лекции, раскрывающие основные направления социально-экономического развития полуострова, будут проходить еженедельно по субботам в ноябре и декабре, с 10:00 до 13:00 на базе Камчатского государственного университета имени Витуса Беринга по улице Ленинская, 69.

В ходе первой лекции Юлия Морозова рассказала об экономической политике Камчатского края и её основных инструментах, а также представила слушателям основные экономические показатели региона.

«Мы закончим этот год с рекордным ростом промышленного производства, который вырастет на треть. Большая часть этого роста приходится на рыбохозяйственный сектор. Очень хороший рост демонстрируют в этом году обрабатывающие производства, здесь тоже важную роль играет рыбообработка. Добыча полезных ископаемых по итогам девяти месяцев прибавит 35 процентов за счёт ввода новых месторождений, которые до этого года стояли. Также растут показатели в сельском хозяйстве, грузообороте транспорта и вводе жилых домов», - отметила Юлия Морозова.

Заместитель председателя правительства Камчатского края отметила, что традиционно ведущей отраслью региональной экономики является рыбохозяйственная, а одной из наиболее динамично развивающихся – туристическая. Так, по предварительным данным, в этом году туристический поток составляет около 380 тысяч человек.

Правительство Камчатского края недавно приняло проект стратегии социально-экономического развития субъекта до 2035 года, которая и станет одним из главных инструментов экономической политики в регионе.

«Главной целью нашей стратегии является повышение благосостояния населения. Стратегия состоит из семи частей – жизненных пространств, в рамках которых мы и выстраиваем нашу стратегию. Самым большим и значимым пространством является сильная экономика. Наша цель – формирование устойчивой экономики через развитие приоритетных отраслей, и мы ставим для себя амбициозную цель - 60-ипроцентный прирост валового регионального продукта к 2035 году. Следующими жизненными пространствами идут образование и развитие; здоровье и активное долголетие, комфортная среда; экология; справедливое общество и современное государственное управление», - подчеркнула Юлия Морозова.

В ходе второй лекции генеральный директор АО «Корпорация развития Камчатского края» Марина Якутова рассказала об инвестиционном развитии региона.

Ранее губернатор региона Владимир Солодов объявил на Камчатке 2023 год Годом молодежи. Как сказал глава региона, главная задача краевых властей — переломить тенденцию, когда с Камчатки продолжают уезжать талантливые молодые люди, создать возможности для самореализации молодёжных инициатив.

Справка.

Открытые лекции 2.0 – это возможность для студентов познакомиться с опытом и знаниями высококвалифицированных специалистов, а также задать интересующие вопросы и обсудить актуальные темы с экспертами. Мероприятие открыто для всех студентов и преподавателей региональных вузов. Студенты, которые прослушают полный курс лекций, входящий в программу повышения квалификации «Трансформация государственного и муниципального управления в Камчатском крае», получат удостоверение установленного образца от КамГУ им. Витуса Беринга.