Педагоги будущих центров «Точка роста» завершили дистанционный этап повышения квалификации

16 июня 2020

Завершился дистанционный этап повышения квалификации педагогов, которые будут работать во вновь создаваемых Центрах образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста».

Обучение прошли почти 80 педагогов из Камчатских школ, расположенных в сельской местности и малых городах Камчатского края. Большая часть учителей будет вести уроки технологии, информатики и ОБЖ на новом высокотехнологичном оборудовании, которым будут оснащены Центры.

Для того чтобы все обучающиеся могли осваивать основные и дополнительные образовательные программы Центров «Точка роста» в формате проектной деятельности, к дистанционному обучению были привлечены также педагоги дополнительного образования, в том числе по шахматам, а также педагоги-организаторы школ – как тех, в которых «Точки роста» только создаются, так и тех, где Центры уже действуют.

Дистанционный курс повышения квалификации «Гибкие компетенции в проектной деятельности» для учителей Центров состоял из 6 практико-ориентированных модулей, посвященных организации и сопровождению проектной деятельности обучающихся в образовательном процессе, формированию у них продуктового мышления и другим гибким компетенциям. Обучение проходило на открытой образовательной онлайн-платформе elducation.ru, ресурсы которой уже сегодня доступны педагогическим работникам, обучающимся и их родителям.

По мере стабилизации эпидемиологической обстановки все будущие учителя «Точек роста», реализующие в своих школах предметы «Технология», «Информатика» и «ОБЖ» и прошедшие этот дистанционный курс, будут направлены на очные образовательные сессии, которые организует Фонд новых форм развития образования  - федеральный оператор реализации проекта «Современная школа» на территории России.