Первые «Менделеевские карты» выдали в Камчатском крае

13 марта 2024

Скидки на путешествия и командировки — только часть льготной программы.

Цель нового всероссийского проекта «Менделеевская карта» — поддержка талантливой молодежи и молодых ученых. Об этом рассказали в министерстве образования Камчатского края.

«"Менделеевская карта" — это, по сути, аналог уже известной всем "Пушкинской карты". Обладателями первых восьми карт на Камчатке стали молодые ученые. А вообще получить карту могут учащиеся 9–11-х классов — победители и призеры регионального и заключительного этапов Всероссийской олимпиады школьников, студенты колледжей и вузов, победители и призеры олимпиад "Я — профессионал" и "Профессионалы", аспиранты и молодые ученые до 35 лет», — рассказали в отделе научно-технологического развития Камчатского института развития образования.

Сама карта — электронная. Для ее получения следует подать заявку на сайте проекта, заполнить анкету, приложить необходимые документы и дождаться одобрения. После регистрации карта появится в личном кабинете, также ее можно добавить в электронный кошелек на смартфоне. 

«Проект "Менделеевская карта" реализуется в рамках Десятилетия науки и технологий и призвана предоставить ее участникам скидки и льготы от компаний-партнеров. Владельцы карты получат преференции и скидки на дополнительное образование и электронные библиотеки, на путешествия и командировки — транспорт, отели, кафе и рестораны, на посещение учреждений культуры и спорта, на покупки в торговых сетях и аптеках. Число привилегий в будущем планируется расширять», — добавили в отделе научно-технологического развития.

Президент Владимир Путин объявил 2022–2031 годы Десятилетием науки и технологий в России. У Десятилетия три задачи — привлечение и закрепление молодежи в науке, использование достижений науки и техники в решении важнейших задач государства и популяризация научного знания среди российских граждан.