Первые стобалльники ЕГЭ появились в Камчатском крае

14 июня 2022

Две камчатские выпускницы получили высший балл на экзаменах по литературе.

С наивысшим результатом Единый государственный экзамен по литературе сдали 11-классницы Алина Лаврухина и Елена Деренкова, сообщили в региональном Минобре.

Девочек поздравила министр образования Камчатского края Александра Короткова.

«Такой результат — это совместный огромный труд учеников, преподавателей и родителей. Я уверена, что Камчатский край впереди ждет еще много высших результатов. Экзамены продолжаются, желаю каждому выпускнику удачи!», — сказала Александра Короткова.

Экзамены по этому предмету на выбор выпускники школ региона сдавали 26 мая. 

В Петропавловске-Камчатском сто баллов получила ученица школы № 33 Алина Лаврухина. Её педагоги отмечают, что интерес к гуманитарным наукам у школьницы был на протяжении всех учебных лет. 

«Наша выпускница много и самостоятельно работает с дополнительной литературой, полученные знания умело применяет на практике. Может аргументированно отстаивать и высказывать свою точку зрения. Обладает широким кругозором. Алина — активный участник олимпиадного движения. В 2021/22 учебном году она стала призером школьного этапа всероссийской олимпиады по английскому языку и литературе, призёром муниципального этапа по английскому языку», — сказали педагоги.

На 100 баллов экзамен по литературе сдала и выпускница 11 класса Раздольненской средней школы им В. Н. Ролдугина Елена Деренкова.

«От всей души благодарю своих учителей и родителей за ту поддержку, которую получала от них в дни подготовки к ЕГЭ. Сил уже не было совсем, и только благодаря им я всё выдержала. Планирую поступать на филологический факультет КамГУ им. В. Беринга, чтобы получить профессию учителя», — поделилась стобалльница. 

Как сообщили в управлении образования администрации Елизовского муниципального района, Елена увлекается не только литературой. В этом году она стала победителем муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников по географии, а в прошлом — призёром по экологии. Выпускница претендует на медаль «За особые успехи в учении».

ЕГЭ Камчатка Камчатский край

А.Ю. Короткова

Министерство образования Камчатского края