Первый класс по подготовке юных инспекторов движения открылся на Камчатке

13 декабря 2022

В петропавловской школе № 45 открылся первый в крае класс по линии ГИБДД.

На Камчатке первый класс ГИБДД организован Региональным центром по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма при Камчатском центре детского и юношеского технического творчества, УГИБДД УМВД России по Камчатскому краю и администрации школы № 45 г. Петропавловска-Камчатского.

В 5-й класс зачислен 21 ученик. Ребята кроме общеобразовательных дисциплин будут осваивать правила дорожного движения, а также пропагандистскую работу в области детской дорожной безопасности. Об этом рассказали в министерстве образования Камчатского края.

«Воспитывать культуру безопасного поведения на дорогах нужно с самого раннего возраста. И очень приятно, что идею создания специализированного класса поддержали сотрудники ГИБДД, педагоги и родители. Такая форма работы с ребятами способствует патриотическому воспитанию учащихся, повышению их образовательного уровня в области безопасности дорожного движения, а также разностороннему развитию», – рассказала старший методист Камчатского центра детского и юношеского технического творчества Дарина Лю-до-чин.

На протяжении всего периода обучения с ребятами будут проводиться интерактивные лекции, профессионально ориентированные игры, соревнования, «открытые микрофоны», практическая работа по составлению и разбору дорожных ситуаций, подготовке к проведению пропаганды и агитации, практическому вождению велосипеда в «Автогородке», на полосе препятствия, по оказанию первой помощи и др.

Кроме того, класс по линии ГИБДД автоматически становится отрядом юных инспекторов движения (ЮИД), а это значит, что ребята будут принимать активное участие в конкурсах и акциях по безопасности дорожного движения.