По дороге математики: руководитель физматшколы Центра «Луч» Сергей Новиков о царице наук, методике работы и, конечно, учениках

8 февраля 2018

В декабре 2017 года по результатам интернет-конкурса «Наша гордость» одним из победителей в номинации «Люди» стал руководитель Елизовской физико-математической школы Сергей Новиков. Он возглавляет ЕФМШ вот уже более 20 лет. Школа по праву считается самой продуктивной на Дальнем Востоке. Легко ли быть директором, учителем и просто счастливым человеком Сергей Николаевич рассказал накануне Дня науки.

Небольшой экскурс в историю физматшколы. С какой целью она создавалась? Какова ее структура?

В конце 80-х гг. Министерство образования СССР в отчете по результатам олимпиад указало на низкую олимпиадную подготовку камчатских школьников. Проблема была обозначена, и в 1993 г. появилась Камчатская областная очно-заочная физико-математическая школа под руководством Светланы Анатольевны Селянгиной.

Я в это время работал в Термальненской школе. У моих учеников уже были олимпиадные успехи: они успешно выступили на Всесоюзной олимпиаде среди сельских школьников в Геленджике. Светлана Анатольевна пригласила меня к сотрудничеству в ОЗФМШ. Так я стал одним из первых преподавателей в ОЗФМШ.

Город Елизово всегда славился хорошим школьным математическим образованием, но с олимпиадной подготовкой были проблемы. К тому времени на протяжении двух десятилетий не было ни одного призового места на областной олимпиаде по математике.

20 октября 1997 г. по инициативе  заведующего Елизовского ГорОНО Николая Васильевича Жеребцова в Елизово был создан филиал ОЗФМШ. Так появилась Елизовская физико-математическая школа. На тот момент я был руководителем и единственным работником Елизовского филиала. Через год у нас появился первый призёр областной олимпиады, а уже в 1999 г. – первый в истории Дальнего Востока призер Всероссийской олимпиады (первенства страны) по математике. Это был Константин Клепиков.

ЕФМШ потихоньку разрасталась: к математике присоединилась химия, потом физика, а в последние годы добавились ещё биология и информатика. В 2002 г. по инициативе Николая Васильевича и Светланы Анатольевны  ЕФМШ отделилась от областной школы и стала самостоятельной. Первым директором была назначена Любовь Викторовна Голованёва, а через несколько месяцев директором назначили меня.

У нас не было помещения, мы работали на базе 7-й школы, потом 2-й школы, потом вечерней школы. В конце концов мы влились в Центр дополнительного образования детей «Луч»,  в составе которого и находимся по сей день.

Полная версия интервью опубликована на Образовательном портале Камчатского края.

Фото: Виктор Гуменюк / информационное агентство «Камчатка»