Подготовку к IV Региональному чемпионату «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» обсудили на Камчатке

23 января 2020

Сегодня, 23 января, в Правительстве Камчатского края состоялось заседание рабочей группы по развитию движения «Ворлдскиллс Россия» в Камчатском крае под председательством заместителя Председателя Правительства Марины Суббота.

IV Региональный чемпионат «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)», который пройдет с 3 по 7 февраля в Петропавловске-Камчатском, соберет около 120 участников. 

«Уже традиционно ежегодно увеличивается количество участников регионального чемпионата. В 2018 году их было 83, в 2019 - 110. На нынешний чемпионат заявились 119 конкурсантов. Впервые в этом году мы запускаем новое направление - категорию "Навыки мудрых", которая учреждена для лиц старше 50 лет»,  - рассказала и.о. министра образования Камчатского края Евгения Орешко.

Планируется, что соревнования пройдут по 13 компетенциям. Молодые профессионалы продемонстрируют свои навыки на четырех площадках, которые будут оборудованы в Камчатском выставочно-инвестиционном центре, политехническом техникуме, педагогическом колледже и колледже технологии и сервиса. Оценивать работу конкурсантов будут около 180 экспертов. Все площадки открыты для посещения: традиционно за ходом соревнований регионального чемпионата наблюдают сотни жителей и гостей краевой столицы, в том числе школьники, для которых посещение соревновательных площадок становится важным профориентационным мероприятием.

Торжественное открытие IV Регионального чемпионата «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» пройдет 3 февраля в Камчатском выставочно-инвестиционном центре. Также в рамках чемпионата запланирована деловая программа, которая будет проходить в течение двух дней, 4 и 5 февраля.