Порядка 37 тысяч школьников приступят к обучению на Камчатке 1 сентября

29 августа 2022

Одним из вопросов, рассмотренных на оперативном совещании под руководством главы региона Владимира Солодова, стала подготовка образовательных организаций края к новому учебному году.

В рамках еженедельного оперативного совещания заместитель председателя правительства Камчатского края Александра Лебедева сообщила о готовности учебных заведений к предстоящему учебному году. Из 288 учебных заведений, которые принимали участие в приёмочной кампании, приняты 119 государственных и муниципальных школ, 100 детских садов, 10 техникумов и колледжей и 59 организаций дополнительного образования. Чуть больше 90 образовательных организаций приняты с замечаниями, по каждому из которых учредителями составляется план по устранению с конкретными сроками в зависимости от необходимого объёма работ и финансирования.

«В этом году к учёбе приступает порядка 37 тыс. школьников, из которых свыше 10% — первоклассники. В 17 школах Петропавловска будут открыты больше 20 предпрофильных классов. В них будут обучаться порядка 400 детей по четырём ключевым направлениям: технологическому, гуманитарному, естественно-научному и социально-экономическому. Всё это делается в рамках увязки развития системы образования со стратегией социально-экономического развития Камчатского края, направленного на профессиональную ориентацию школьников. Это позволит к концу 11-го класса получать будущих абитуриентов, которые понимают, где и в каких отраслях экономики региона они смогут найти себе применение, высокооплачиваемую работу и куда стоит пойти учиться», — сказала Александра Лебедева.

Отдельное внимание заместитель председателя уделила открытию 10-го класса медицинского предуниверсария в школе № 33. Он будет запущен в новом корпусе образовательного учреждения. В класс зачислено 25 детей. Участие в данном проекте примут сетевые партнёры: вузы города, медицинский колледж. Строительная готовность корпуса школы на начало учебного года будет выполнена в 100% объёме. Но поскольку школе потребуется время на переезд в новое здание, доукомплектование предуниверсария медоборудованием, обучение детей в нём начнётся со второй четверти.

В организациях среднего профессионального образования на август зачислено почти 1,6 тыс. студентов.

Глава региона сообщил, что с учётом завершения строительства нового корпуса школы № 33, в здании можно проводить отдельные мероприятия уже в первой четверти.

«Это связано с запуском нового формата обучения —предуниверсария на его территории и размещением специализированного медицинского оборудования, проведения химического анализа, занятий по биологии и т.д. Поэтому для полноценного обучения, пока будет завершён переезд школы в новое здание, необходимо запланировать проведение в нём отдельных мероприятий», — сказал Владимир Солодов.