Правительство Камчатского края и Ростуризм договорились об организации безвизового въезда для туристов из Китая

14 декабря 2018

Соответствующее соглашение подписали Губернатор Владимир Илюхин и глава Ростуризма Олег Сафонов в рамках «Дней Дальнего Востока в Москве».

«Для нас Камчатский край является одним из важнейших регионов с точки зрения развития туризма. Камчатка обладает колоссальным потенциалом в части природы, охоты, рыбалки, развития круизного, событийного туризма, активных видов спорта. И я очень благодарен Владимиру Ивановичу за то, что в лице руководства края мы получаем всестороннюю поддержку и, в конечном счете, видим те показатели и динамику турпотока, которые наглядно показывают результат и перспективы совместной работы», – сказал руководитель Федерального агентства по туризму Олег Сафонов.

Глава Ростуризма отметил, что возглавляемое им ведомство будет оказывать всестороннюю поддержку Камчатскому краю по продвижению туристических продуктов как на внутреннем, так и на международном рынке.

«Конечно, мы надеемся на дальнейшее укрепление взаимоотношений с Ростуризмом. Мы видим серьезный рост показателей в туристической отрасли: это и объем инвестиций в инфраструктуру, и количество иностранных туристов. Без помощи федерального агентства со многими задачами мы просто не сможем справиться. Подписанное сегодня соглашение, безусловно, поможет развитию туризма на Камчатке», - подчеркнул Владимир Илюхин.

Основной целью соглашения является поддержка и развитие въездного туризма из Китая в Россию в рамках российско-китайского безвизового туристического обмена.

«Надеюсь, что это приведет к тому, что все большее количество китайских туристов будет приезжать в Камчатский край, активизируется работа по продвижению туристического продукта на рынках Азиатско-Тихоокеанского региона – очень важных, по сути – приоритетных и очень перспективных. Несомненно, одним из уникальных событийных мероприятий на Камчатке является гонка «Берингия» – это конкретный пример того, как нужно развивать туризм в регионе», – отметил Олег Сафонов.

Напомним, накануне Губернатор Камчатского края Владимир Илюхин принял участие в заседании Совета глав субъектов при МИД России, где в числе основных вопросов участники обсудили развитие въездного туризма.

Власть и общество

туризм соглашение Камчатка Камчатский край круизный туризм

В.И. Илюхин

Министерство туризма Камчатского края