Разобраться с ценами на продовольственные товары и лекарственные средства первой необходимости поручил Владимир Солодов

24 августа 2020

В ходе еженедельного оперативного совещания глава региона акцентировал внимание на исполнении поручений Президента РФ Владимира Путина.

«Президент очень чётко на встрече сказал, что нам нужно на Камчатке работать с ценами, в том числе упомянул монополистов, с которыми нужно бороться, и дал поручение Федеральной антимонопольной службе. Руководство ФАС на меня в тот же день вышло. У меня просьба: с ФАС по Камчатскому краю отработать сейчас план действий по развитию конкуренции на территории региона, чтобы мы его утвердили на этой неделе, — сказал Владимир Солодов. — Поручение Президента, даже если оно не оформлено в виде письменного документа, нужно исполнять. Здесь мы более, чем кто-либо, заинтересованы в этом. Дальше необходимо смотреть по ценам в различных районах и вырабатывать меры для того, чтобы ценовая политика была понятная и объяснимая. Мы все понимаем, что логистика дорожает, но надбавки за доставку должны быть в рамках разумного».

Он поручил врио заместителя председателя Правительства Камчатского края совместно с врио министра сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Вячеславом Чернышом разработать предложения по сокращению стоимости продуктов первой необходимости и лекарственных средств в отдалённых посёлках.