Российское общество «Знание» запускает театральный конкурс-фестиваль «Знание. Театр»

19 апреля 2022

Стартовал сбор заявок на участие в новом просветительском проекте Российского общества «Знание» — театральном конкурсе-фестивале «Знание. Театр». Проект проходит при поддержке Минпросвещения России.

Фестиваль «Знание. Театр» — это конкурс театральных произведений для молодёжной аудитории.

«Российское общество «Знание» запускает новый проект — «Знание. Театр». Он рассчитан на аудиторию школьников и учащихся вузов. Минпросвещения России поддерживает эту инициативу, мы активно работаем над развитием школьных театров. Ещё в ноябре прошлого года в школах по всей стране было 7 тысяч театров, а уже в марте этого года их стало более 12 тысяч. К 2024 году они должны заработать во всех российских школах. Приобщать детей к театральному искусству, вовлекать их в историю драматургии и делиться секретами успешных постановок чрезвычайно важно, это позволяет нам расширять кругозор юных зрителей и открывать в них новые таланты», — отметил Министр просвещения России Сергей Кравцов.

Сбор заявок на участие в конкурсе уже начался и продлится до 15 мая. Для участия нужно прислать пьесу, ее краткий синопсис или идею произведения. Эксперты рассмотрят сценарии по 5 направлениям: история, социология и психология, наука, экология и искусство. Гендиректор Российского общества «Знание» Максим Древаль подчеркнул, что театр помогает делать просветительский контент доступным и увлекательным.

«Российское общество «Знание» стремится сделать просветительский контент доступным и увлекательным, мы находимся в постоянном поиске новых форматов, востребованных у молодёжи. И этот проект именно такой: он позволит привлечь внимание к актуальным темам, вовлечь в просветительскую деятельность каждого – от профессиональных театральных деятелей до школьников и студентов. Мы придумали такой формат, который будет доступен каждому учащемуся и позволит с лёгкостью тиражировать просветительский контент на всей территории России», — сказал генеральный директор Российского общества «Знание» Максим Древаль.

В течение месяца, с 15 мая по 15 июня, присланные работы будет оценивать экспертный совет, в который войдут известные театральные режиссёры, писатели, художественные руководители, драматурги, театральные и общественные деятели.

По итогам конкурса эксперты выберут победителя, чья пьеса будет поставлена на сцене московского театра с участием известных российских актёров.

В сентябре состоится премьера спектакля-победителя, которая даст старт театральному фестивалю Российского общества «Знание». В его программу войдут читки лучших пьес проекта, а также тематические лекции, мастер-классы и экспертные круглые столы от ведущих театральных деятелей России.

Российское общество «Знание» разработает онлайн-инструкцию для постановки спектакля в школах и вузах, которую вместе с видеозаписью спектакля распространит в школах и вузах по всей стране. Так, молодые ребята по всей России смогут своими силами поставить спектакль на сценах школьных и студенческих театров в своих городах. Студенческие и школьные театральные коллективы будут приглашены к участию в конкурсе на лучшую постановку.

В декабре 2022 года Российское общество «Знание» назовёт пять театральных коллективов, которые станут победителями. Они получат призы от организатора проекта, путешествие по России в рамках программы «Больше, чем путешествие», предоставленное партнёром Российского общества «Знание» — президентской платформой «Россия — страна возможностей», а также поездку в Москву, где посетят экскурсии по главным театральным площадкам столицы и лекции от ведущих театральных деятелей России.

Проект реализуется при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации, Министерства культуры Российской Федерации, а также Министерства науки и высшего образования Российской Федерации. Партнёром проекта выступает театр «Практика».