Руководители правительства Камчатки проводят профориентационные уроки для школьников

20 января 2023

Профориентационный урок для девятиклассников школы № 33 провела заместитель председателя правительства Камчатского края Виктория Сивак.

По поручению главы Камчатского края Владимира Солодова представители региональных органов власти встречаются со школьниками и проводят для них профориентационные уроки. Одну из таких встреч с обучающимися школы № 33 провела заместитель председателя правительства Камчатского края Виктория Сивак. В начале встречи зампред рассказала о себе и узнала о планах девятиклассников на будущее.

«Живя и работая на Камчатке много лет, я вижу, как меняется не только социальная сфера, но и весь наш регион. В силу своей деятельности я прикладываю максимум усилий, чтобы наш край стал одним из самых развивающихся, комфортных для жизни человека и, чтобы он стал регионом, дающим возможности каждому жителю реализовать себя», — сказала Виктория Сивак.

Заместитель председателя правительства рассказала ребятам о приоритетных отраслях развития экономики, перспективах Камчатского края и возможностях, которые есть у людей, живущих в регионе. Также Виктория Сивак рассказала школьникам о целевом обучении для выпускников образовательных учреждений.

После лекции у школьников была возможность задать интересующие вопросы. Ангелину Носову из 9-А класса интересовала сфера туризма. Для себя она решила после окончания обучения остаться жить и работать на Камчатке.

«Мне очень интересен туризм — природа, походы, горные лыжи и восхождения на вулканы. Поэтому мне было очень интересно узнать о реализации проекта “Три вулкана”. Поскольку я хочу жить и работать на Камчатке, мне было важно услышать о возможностях целевого обучения. После школы я буду учиться за пределами нашего региона и, если мне удастся стать участницей этого проекта, это будет очень здорово. Планирую стать электриком-инженером и затем трудиться в местной организации», — рассказала Ангелина Носова.

Заместитель директора по воспитательной работе Ирина Дубинец отметила, что профориентация ребят в школе проводится на регулярной основе. Помимо встреч с представителями органов законодательной и исполнительной власти в учебном заведении реализуется проект «Билет в будущее».Это всероссийский проект по ранней профессиональной ориентации для учащихся 6–11-х классов общеобразовательных организаций. Входит в паспорт федерального проекта «Успех каждого ребенка» в рамках национального проекта «Образование».

«Данный проект предоставляет ребятам возможность профориентационных проб. После проведения тестирования школьники посещают предприятия, организации, образовательные учреждения края, чтобы подробнее узнать о разных профессиях и специальностях. Благодаря этой работе наши школьники получают знания, необходимые им для дальнейшего самоопределения», сказала Ирина Дубинец.

Напомним, в ходе Послания губернатора Камчатского края, состоявшегося в 2021 году, Владимиром Солодовым поручено ежегодно проводить профориентационные мероприятия со школьниками с участием Правительства Камчатского края, руководителей органов законодательной и исполнительной власти Камчатского края.