Шесть молодых педагогов Камчатки приняли участие в форуме «Дальневосточная Россия. Перезагрузка в школе»

30 марта 2021

Во Владивостоке прошел форум молодых педагогов «Дальневосточная Россия. Перезагрузка в школе». Об этом рассказали в министерстве образования Камчатского края.

Около 200 участников в возрасте до 35 лет из 9 субъектов федерального округа обсудили вопросы трансформации современного школьного образования.

От Камчатского края на мероприятие было делегировано шесть человек: учитель истории Лесновской школы Елизовского района Сергей Спиридонов, учитель английского языка и учитель биологии петропавловской школы № 35 Олеся Ткачева и Людмила Прокофьева, учитель русского языка и литературы петропавловской школы № 41 Серафима Гришукова, учитель русского языка и литературы Октябрьской школы № 1 Усть-Большерецкого района Гульгина Кужина и учитель математики Шаромской школы Мильковского района Марина Конобеева.

«Для нас, молодых педагогов Камчатки, это было очень интересное и значимое мероприятие. Мы пообщались с педагогами, преподающими в дальневосточных школах, обсудили общие проблемы. Программа форума была интересная и насыщенная: мастер-классы, лекции, воркшопы и проектные работы. Нам рассказали о новых современных технологиях в образовании, которые мы можем использовать на Камчатке в своих школах. Получилась настоящая перезагрузка молодых педагогов», – рассказала участник форума, учитель английского языка Олеся Ткачева.

В ходе мероприятия педагоги обсудили актуальные вопросы: новые тренды и современные подходы в образовании, профессиональную ориентацию школьников, педагогику и медиакомпетентность, развитие цифровых и коммуникативных навыков, перспективы роста молодых педагогов, меры государственной поддержки учителей.

Вовлечение педагогов в национальную систему роста уровня образования является составляющей национального проекта «Образование», реализуемого по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина.

Напомним, 7 мая 2018 года Президент России Владимир Путин подписал указ «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Национальные проекты направлены на обеспечение прорывного научно-технологического и социально-экономического развития России, повышения уровня жизни, создания условий и возможностей для самореализации и раскрытия таланта каждого человека.