Школьники и студенты Камчатского края вышли в финал Чемпионата России по «Что? Где? Когда?»

20 мая 2024

Финальный турнир Знание.Игра: Чемпионата России по «Что? Где? Когда?» среди школьников и студентов колледжей состоялся 14-16 мая.

Команда лицея № 46 города Петропавловск-Камчатский, представлявшая в финале Дальневосточный федеральный округ вместе с ребятами из Хабаровской и Приморского краев, заняла 32 место из 74.

Всего в масштабном интеллектуальном соревновании, организованном Российским обществом «Знание» в партнерстве с правообладателем Продюсерским центром «Игра-ТВ», приняли участие свыше 120 тысяч учащихся, представляющих порядка 14 тысяч учебных заведений. В финал вышли 74 команды из 42 регионов России.

В состав команды Камчатского края вошли капитан Максим Побережный, а также Анастасия Скворцова, Никита Литвинюк, Тимофей Китайгора, Артем Куцевич и Георгий Мартыненко.

«Участие в игре «Что? Где? Когда?» предполагает наличие обширных знаний школьников в разных областях. Наша команда была собрана, основываясь на сильных сторонах каждого из участников. Каждый из нас был силен в чем-то, и мы это применили. Но несмотря на то, что наша команда не заняла призового места, мы оказались в первой половине команд-участников. К ценному опыту, который мы приобрели, считаю можно отнести то, что мы узнали, как участию в интеллектуальных играх готовились другие дети. Во многих городах игры проходят почти каждую неделю. Очень бы хотелось, чтобы на Камчатке тоже становилось все больше различных интеллектуальных состязаний. И когда в следующий раз другие школьные команды Камчатского края приедут в Москву на такие игры, выигрывали без всяких сомнений», - рассказала одиннадцатиклассница Анастасия Скворцова.

Победителей и призеров поздравил председатель Наблюдательного совета Общества «Знание», Первый заместитель Руководителя Администрации Президента Российской Федерации Сергей Кириенко.

«Неслучайно финал Знание.Игра: Чемпионата России по «Что? Где? Когда?» проходит на Выставке “Россия”, которая проводится на ВДНХ по решению нашего Президента Владимира Владимировича Путина. Здесь собрано все, чем гордится наша страна. И то, что вы оказались здесь, пройдя отбор из 121 тысячи игроков, – абсолютно по праву, потому что вы – национальная гордость. Вы – лучшие из лучших», — сказал Сергей Кириенко.

Серия игр отборочного этапа турнира Знание.Игра: Чемпионата России по «Что? Где? Когда?» среди школьников и студентов колледжей стартовала в феврале этого года. К интеллектуальному турниру присоединилось более 20 тысяч команд со всех уголков России, включая новые регионы. Игрокам в подготовке к турниру помогали их тренеры, среди которых как наставники с более чем пятнадцатилетним опытом подготовки команд и организации региональных турниров, так и совсем юные знатоки, которые еще вчера сами становились призерами интеллектуальных турниров. Некоторые из них даже смогли вывести в финал Чемпионата России сразу несколько команд.

В апреле на региональных площадках прошли окружные финалы, по итогам которых были определены 45 коллективов, получивших право сыграть в общероссийском финале в Москве. Другие команды получили право сыграть в финале по итогам Онлайн-кубка Знание.Игра, а также партнерских турниров, которые прошли по лицензии продюсерского центра «Игра-ТВ», правообладателя бренда «Что? Где? Когда?».

Подробная информация об интеллектуальных соревнованиях размещена в сообществе Знание.Игра в социальной сети ВКонтакте.