Школьников Камчатского края приглашают принять участие во Всероссийском опросе о финансовой грамотности

11 мая 2018

Школьников Камчатского края приглашают пройти опрос в онлайн режиме. Тестирование проводится в рамках IV Всероссийской недели финансовой грамотности для детей и молодежи. После прохождения опроса обучающиеся смогут записаться на вебинары от организаторов мероприятия. Темы интернет уроков: «Оплата картой в магазине и онлайн: правила безопасности и полезные лайфхаки», «Твой безопасный банк в кармане» и «Кредиты: стоит ли брать кредит на образование?».

На Камчатке для развития финансовой грамотности молодежи на протяжении двух лет реализуется проект краевого минэкономразвития «Открытый урок с министром». Школьники и студенты встречаются с главой профильного министерства, где знакомятся с основами экономики. Подобные уроки проводятся как в Петропавловске-Камчатском, так и в муниципальных районах раз в квартал.

«Важно, чтобы подрастающее поколение Камчатки могло реализовывать весь свой потенциал у нас в регионе. Именно поэтому родилась идея такого проекта. Со школьниками мы говорим о государственном и производственном секторах экономики, бюджете и его характеристиках, налогах и сборах, собственности и тарифах, классификации бюджетных расходов и работе финансово-кредитной системы. Также молодежь интересует социально-экономическое развитие родного региона и города Петропавловска-Камчатского в частности: факторы развития территории, дороги, государственные и муниципальные услуги и так далее», - рассказал министр экономического развития и торговли Камчатского края Дмитрий Коростелев.

Проявить полученные знания камчатские школьники могут на сайте неделяфинансов.рф до 30 мая 2018 г. 

«Всероссийский опрос для школьников направлен на выявление интересов участников и формирование модели поведения в области финансовой безопасности. Результаты опроса послужат ориентиром при подготовке будущих программ Министерства финансов РФ», - сообщили организаторы.

По итогам опроса каждый из ответивших на вопросы получит удостоверение участника IV Всероссийской недели финансовой грамотности для детей и молодежи 2018.

Власть и общество

соцопрос школьники Камчатка Камчатский край

Д.А. Коростелев

Министерство экономического развития Камчатского края