Школьным учителям Камчатки помогают разобраться в актуальных тенденциях информационных технологий

2 апреля 2024

На базе детского технопарка «Кванториум Камчатка» прошли традиционные курсы повышения квалификации для учителей технологии и информатики школ Петропавловска-Камчатского и школ-партнеров мобильного технопарка.

Курсы были организованы мобильным технопарком «Кванториум-Камчатка» совместно с Камчатским институтом развития образования.

Учителя занимались решением задач по сборке и программированию роботов в рамках модуля «Робототехника» предметной области «Технология» для учащихся 7-х классов. Были рассмотрены следующие темы:

• Интегрированная среда разработки Arduino IDE
  • Программирование роботов дистанционного управления
  • Дистанционное управление группой роботов
  • Учебный проект с использованием контроллера и электронных компонентов «Умный дом».

«Курсы для учителей предметов «Технология» и «Информатика» мобильный технопарк «Кванториум-Камчатка» и Камчатский институт развития образования организуют два раза в год: в период осенних и весенних каникул. Программа разрабатывается с учетом постоянно обновляемых образовательных стандартов, чтобы помочь школьным учителям разобраться в передовых технологиях и актуальных тенденциях информационных технологий», – рассказала руководитель мобильного технопарка «Кванториум-Камчатка» Анастасия Набатова.

По окончании курса каждый слушатель в качестве итоговой работы подготовил и защитил проект урока по одной из пройденных тем и получил удостоверение о повышении квалификации.