Смены, посвящённые коренным народам Камчатки, пройдут в детском оздоровительном лагере «имени Ю.А. Гагарина»

22 декабря 2023

Владимир Солодов поддержал ряд идей участников первого регионального зимнего молодёжного форума.

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов в ходе первого регионального зимнего молодёжного форума обсудил с молодыми людьми проекты и инициативы, которые бы они хотели реализовать в регионе.

«Для меня было принципиально важно провести Год молодёжи, мы продолжим вам уделять особое внимание, так как за вами будущее. На этом наша работа, безусловно, не заканчивается. Задача этого тематического года перезагрузить нашу систему работы с молодёжью Камчатки, и сейчас мы готовы создавать вместе ту Камчатку, которую вы хотите видеть, которым мы хотим видеть, которую хочет видеть талантливая молодёжь Камчатки и яркие ребята со всей страны. Мне хочется, чтобы сюда приезжали профессионалы или наши амбициозные молодые люди учились на Камчатке, строили свою карьеру, создавали семьи, развивались и получали удовольствие от жизни на нашей уникальной земле», - подчеркнул Владимир Солодов.

Участники форума представили главе региона итоги стратегических сессий, в рамках которых они обсудили, как строить работу в сфере патриотической работы, добровольчества, экологического просвещения, работы с детьми и молодёжью.

Так, Владимир Солодов поддержал инициативу ребят о проведении тематических смен, посвященных коренным малочисленным народам Севера, в детских оздоровительных лагерях Камчатки и поручил министерству образования региона запланировать в лагере «имени Ю.А. Гагарина» такую смену, в рамках которой представители народов рассказывали бы о своей культуре и традициях. 

Также глава региона отметил, что действительно на Камчатке не так много костюмированных реконструкций, как бы хотелось. Поэтому молодым людям, которые говорили о необходимости проведения подобных мероприятий, он предложил провести, в том числе исторические реконструкции, посвященные обороне Петропавловска-Камчатского от нападения англо-французской эскадры, которой в 2024 году исполняется 170 лет. В качестве успешного примера он привёл театральную постановку к 280-летию со дня открытия Командорских островов, в которой приняли участие многие жители села Никольского.

Большой отклик у собравшихся нашло предложение молодых людей о создании закрытого помещения большой площади и вместимости, в котором можно было бы проводить мероприятия. 

Владимир Солодов напомнил, что сейчас активно идёт работа по созданию креативного кластера в центре Петропавловска-Камчатского, и, если такое помещение действительно необходимо и оно будет востребовано молодёжью, то, значит, в этом направлении будет вестись работа.

«Мы в Петропавловске-Камчатском создаём креативный кластер, ему будет отдана вся улица Красинцев с тремя объектами культурного наследия, значительная часть здания университета Витуса Беринга, потому что там будет школа креативных индустрий. Логическим продолжением будет верхняя часть Никольский сопки, где будут созданы интерактивные пространства с планетарием и коворкингами, посвящёнными новым технологиям и инженерным разработкам. Его делает команда, которая делала крупнейший в мире планетарий в Санкт-Петербурге», - сказал Владимир Солодов.

Кроме того, в рамках форума в КГАУ «Дворец молодёжи» прошло официальное открытие обновлённого центра притяжения молодёжи. Преобразить здание удалось благодаря полученной субсидии в рамках Всероссийского конкурсе программ комплексного развития региональной молодёжной политики «Регион для молодых». Всероссийский конкурс программ комплексного развития региональной молодёжной политики «Регион для молодых» проводится с 2022 года в рамках федерального проекта «Развитие системы поддержки молодежи («Молодёжь России»)» национального проекта «Образование».

В завершение мероприятия Владимир Солодов вручил благодарственные письма за помощь в организации и проведении в Камчатском крае Всероссийского молодежного экологического форума «Экосистема. Заповедный край»  Анастасии Абросимовой, Рамзие Гарафутдиновой, Екатерине Кочетовой и Олегу Пушаеву.