Социокультурное воспитание учеников Пионерской школы на Камчатке дает положительные результаты

22 марта 2024

В текущем учебном году организация подводит итоги 5-летней реализации регионального инновационного проекта «Социокультурное пространство сельской школы как основа преодоления рисков современного детства».

Деятельность инновационной площадки направлена на обеспечение разнообразия и адаптивности образовательной среды к потребностям, вызовам и рискам развития современных детей.

«Расширяя и наполняя социокультурное пространство школы, коллектив ориентировался на интересы и способности обучающихся, стремился к совершенствованию различных видов деятельности детей и взрослых в общем, доступном, привлекательном пространстве сельской школы. Важнейшую роль в успешном достижении цели инновационного проекта сыграло изменение подходов к организации деятельности социально-психологической службы в школе. Проведена значительная работа по активизации взаимодействия с родителями: они с интересом и желанием стали принимать участие в организуемых школой мероприятиях», — было озвучено на мероприятии.

С результатами инновационного проекта Пионерской средней школы имени М. А. Евсюковой познакомились советники по воспитанию, учителя и другие педагогические работники, занимающиеся вопросами воспитания обучающихся.

Специалисты образовательной организации продемонстрировали, как вдумчивая работа по социализации школьников влияет на различные показатели качества жизни и образования обучающихся: в этом году школа заявляет больше 10 претендентов на золотую медаль, отметила значительные успехи обучающихся в спорте, естественных науках, волонтерской и социально активной деятельности.

За время реализации проекта школа получила статус стажировочной площадки — коллектив активно делится опытом по совершенствованию воспитательного направления деятельности.

Трансляция мероприятия доступна на странице студии школы «Пионер ТВ» по ссылке.