Создание необходимых условий для охраны здоровья обучающихся и воспитанников в образовательных организациях Камчатского края обсудили на коллегии

1 февраля 2018

В Камчатском институте развития образования прошло заседание расширенной коллегии Министерства образования и молодежной политики региона. На повестке дня – тема «Совершенствование охраны здоровья обучающихся в образовательных организациях Камчатского края».

Приглашенными гостями стали заместитель председателя Правительства Камчатского края Владимир Пригорнев, заместитель председателя Правительства Камчатского края Валерий Карпенко, представители Министерства здравоохранения Камчатского края и медицинских учреждений.

С основным докладом выступила заместитель министра образования и молодежной политики Камчатского края Евгения Орешко. Она рассказала о создании необходимых условий для охраны здоровья  обучающихся и воспитанников в образовательных организациях.

 «На образовательную организацию возлагается обязанность  по предоставлению специально оборудованных кабинетов для работы медицинских работников, реализующих основные образовательные программы», – отметила Евгения Орешко.

В Камчатском крае проводится системная работа по приведению медицинских кабинетов образовательных организаций в соответствии с требованиями санитарно-эпидемиологического законодательства.

Так, например, завершаются процедуры лицензирования медицинской деятельности двух дошкольных образовательных организаций Пенжинского района: Манильского детского сада «Олешек» и учреждения с дошкольной ступенью с. Аянка. Оформляется лицензия на право ведения медицинской деятельности в детском саду «Теремок» Усть-Камчатского района.

В регионе 120 общеобразовательных организаций и 114 муниципальных дошкольных образовательных организаций, в которых первичная медико-санитарная помощь осуществляется в различных вариантах.

Так в 176 организациях школьного и дошкольного уровней медицинское обслуживание осуществляется медицинскими работниками, состоящими в штате медицинских организаций. В 33 образовательных организациях оказание первичной медико-санитарной помощи детям осуществляется  через введение в штат самого образовательного учреждения медицинских работников. Третий вариант оказания первичной медико-санитарной помощи детям характерен для образовательных организаций края, в которых  медицинские кабинеты отсутствуют по проекту. Согласно законодательству при отсутствии медицинских кабинетов первичная медико-санитарная помощь может оказываться в кабинетах, здравпунктах медицинской организации или иного юридического лица. По такому принципу в регионе  работают 21 образовательная организация.

«Вне зависимости от способа оказания первичной медико-санитарной помощи детям, все образовательные организации, реализующие образовательные программы дошкольного образования, начального общего, основного общего, среднего общего образования, имеют договоры с медицинскими организациями на осуществление медицинской деятельности», – подчеркнула Евгения Орешко.

Реализуя ключевые задачи государственной политики, Министерство образования и молодежной политики Камчатского края уделяет особое внимание вопросам охраны здоровья  детей. Так, в рамках реализации Государственной программы «Развитие образования в Камчатском крае» приобретаются технологическое оборудование, мебель для образовательных организаций, закупается спортивное оборудование и инвентарь, создаются спортивные площадки. Также проводится обучение  работников образовательных организаций по вопросам здорового образа жизни и оказания первой помощи.

Важнейшей составляющей охраны здоровья детей является организация питания. В крае реализуются программные мероприятия, направленные на внедрение новых технологий в области организации и приготовления детского питания, проведение капитальных ремонтов обеденных залов, пищеблоков и подсобных помещений, оснащение технологическим оборудованием в соответствии с передовыми разработками и технологическими достижениями.

«Горячее питание организовано во всех образовательных организациях Камчатского края», – отметила Евгения Орешко.

Министерством организована работа, направленная на реализацию мероприятий по формированию здорового образа жизни обучающихся, включая профилактику алкоголизма, табакокурения и наркомании. Системно проводятся заседания межведомственной группы по профилактике психоактивных веществ среди обучающихся, профилактические акции «Барьер» (совместно с УМВД), акции волонтеров и другие мероприятия.

«Наша задача – формировать у школьников устойчивые стереотипы здорового образа жизни и ответственного отношения к своему здоровью и здоровью своей семьи», – подчеркнула Евгения Орешко.

Также с докладом «Об организации медицинской помощи несовершеннолетним в период обучения и воспитания в образовательных организациях» выступила заместитель министра здравоохранения Камчатского края Марина Волкова.

Об основных проблемах, связанных с получением санитарно-эпидемиологического заключения при получении лицензии на медицинскую деятельность  в  образовательных организациях, рассказала заместитель руководителя Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Камчатскому краю Яна Господарик.

Своим опытом работы по данному направлению поделились консультант Управления образования администрации Мильковского муниципального района Лилия Гуртовая, заведующая детским садом № 43 – Центром развития ребёнка краевого центра Анастасия Поспелова и заместитель главного врача Камчатского  краевого Центра медицинской профилактики Марис Блумс.