Студенты Камчатки проходят обучение на семинарах для общественных наблюдателей на ЕГЭ-2019

13 марта 2019

На Камчатке к досрочному периоду ЕГЭ-2019 готовятся 15 общественных наблюдателей из числа студентов 4 образовательных организаций. Об этом сообщили в министерстве образования и молодежной политики Камчатского края.

На семинаре, который прошел в Камчатском центре информатизации и оценки качества образования, студентам рассказали о правах и обязанностях наблюдателей, формах отчетности, а также нюансах фиксации нарушений.

«Как показывает практика, самые мотивированные, самые объективные и энергичные общественные наблюдатели – это студенты. Они важные участники организации единого государственного экзамена, которые наблюдают за качественным проведением экзаменов», – рассказали в министерстве.

Все кандидаты, прошедшие обучение, получат аккредитацию, которая удостоверяет их право быть наблюдателем.

Студентам, которые станут общественными наблюдателями на время проведения ЕГЭ, предстоит лично присутствовать в пунктах проведения экзаменов, а также в онлайн-режиме наблюдать за ходом испытаний в региональном ситуационном центре.

Принять участие в проведении ЕГЭ в качестве общественных наблюдателей студенты смогут уже в конце марта, когда будет проходить досрочный этап ЕГЭ.

Напомним, в Камчатском крае  досрочный период проведения единого государственного экзамена пройдет с 20 марта по 10 апреля, основной период с 27 мая по 01 июля, также определены дополнительные дни для сдачи 6 и 20 сентября.