Студенты Камчатки проходят практику на одном из ведущих предприятий региона

14 апреля 2022

Подготовка кадров – важнейшее условие успеха любого региона, которое отражается не только на уровне профессионализма выпускников вузов и ссузов, но и содействует улучшению показателей занятости населения и способствует росту инвестиционной привлекательности субъекта РФ.

В Камчатском крае налажено практико-ориентированное обучение студентов и регулярное закрепление полученных знаний на предприятиях. Одно из них — ЗАО «Мясокомбинат Елизовский».

За 2021 год на предприятии прошло практику 42 студента разных направлений: технологи, повара, кондитеры, экономисты, менеджеры, юристы, механики-наладчики технологического оборудования.

«Наше предприятие постоянно сотрудничает с учреждениями высшего и среднего профессионального образования Камчатки. Данное взаимодействие является взаимовыгодным. Студенты получают знания и опыт непосредственно на производстве. Наш мясокомбинат в свою очередь знакомится с потенциальными работниками предприятия. Отмечу, что некоторые из студентов, которые проходили практику, на сегодня занимают руководящие должности на нашем предприятии», — рассказал Виктор Гомза, начальник цеха готовых блюд ЗАО «Мясокомбинат Елизовский».

Среди учебных заведений региона наиболее плотное сотрудничество предприятия отмечается с КамчатГТУ, Камчатским колледжем технологии и сервиса, Дальневосточным филиалом ВАВТ.

Преимущественно практику проходят студенты по таким направлениям, как «Поварское дело» и «Технолог общественного питания». На сегодня 12 человек на предприятии оттачивают знания, полученные в учебных заведениях края. В дальнейшем часть из них трудоустраивается на ЗАО «Мясокомбинат Елизовский».

Такое практико-ориентированное обучение студентов в высших и средних профессиональных учебных заведениях Камчатского края позволяет выпускникам в дальнейшем трудоустраиваться на предприятия Камчатского края, что положительно отражается на развитии экономики региона и повышает Национальный рейтинг края.

Напомним, одним из факторов параметризации рейтинга инвестиционного климата субъекта Российской Федерации является «Качество и доступность трудовых ресурсов», включающий показатель В 4.1 «Отношение численности выпускников, получивших среднее профессиональное образование по образовательной программе подготовки квалифицированных рабочих (служащих) и специалистов среднего звена в промышленном производстве, сельском хозяйстве, строительстве, транспорте и связи к общей численности занятых в субъекте РФ в этих секторах». Таким образом, количество выпускников школ, выбирающих получение среднего профессионального образования по рабочим профессиям и специальностям, свидетельствует о состоянии инвестиционного климата в субъекте.

На сегодня Камчатка занимает 12 место среди субъектов РФ и 3 место среди субъектов ДФО, тем самым продолжает оставаться в топ-30 регионов Национального рейтинга.