Студенты КамГУ им. Витуса Беринга будут моделировать промышленные и человекоподобные роботы

29 мая 2023

Роботы пригодятся в промышленной деятельности края.

Студентов КамГУ им. Витуса Беринга, обучающихся на IT-направлении «Прикладная информатика в автоматике и робототехнике», научат моделировать промышленные роботы для пищевой и рыбной промышленности Камчатского края, а также создавать надводные беспилотники. Кроме этого, коллектив студентов и преподавателей университета в настоящее время ведет разработку специализированного человекоподобного робота для детей с ранним аутизмом. Об этом сообщил руководитель центра IT-компетенций вуза Александр Рязанцев.

«Сейчас у нас в Камчатском крае много предприятий, в том числе рыбных заводов, которым требуется автоматизация производственных процессов. У них есть оборудование, но не хватает специалистов в этой сфере. Производственные линии сейчас роботизированы, поэтому специалисты должны уметь работать с этой техникой, моделировать и проектировать ее. В нашем университете уже несколько лет ведутся научные исследования по использованию антропоморфного робота NAO в процессе социализации детей с ранним аутизмом. Серия экспериментов показала, что выбранный подход достаточно эффективен. Продолжением данного научного направления стала разработка собственного специализированного человекоподобного робота для детей с ранним аутизмом, который будет намного дешевле робота NAO. Следует отметить, что подобных отечественных роботов нет», – рассказал Александр Рязанцев.

Сейчас в КамГУ им. Витуса Беринга на направлении «Прикладная информатика в автоматике и робототехнике» обучается первый набор студентов. В приемную кампанию 2023 года планируется набрать еще 13 студентов на бюджетные места. В вузе имеется все необходимое оборудование для студентов, в том числе два антропоморфных робота NAO, пять мобильных роботов TurtleBro и подводный робот CHASING M2. Уникальна и система подготовки студентов: в КамГУ им. Витуса Беринга обучающиеся не только получают теоретические знания, но и практикуются на имеющемся в вузе оборудовании.

«В наших планах обучать студентов работе с искусственным интеллектом, нейросетями. Кроме того, планируется создание надводных беспилотников, на которые есть большой запрос на Камчатке. В будущем студенты смогут создавать свои стартапы в сфере IT и становиться частью экономики России. IT-кадры сейчас очень востребованы и могут импортозаместить зарубежные цифровые технологии», – считает руководитель центра IT-компетенций вуза Александр Рязанцев.

Напомним, КамГУ им. Витуса Беринга – самый восточный университет страны со своей особенной школой образования и науки. В 2023 году вуз стал участником федеральной программы «Приоритет-2030». Главной задачей КамГУ им. Витуса Беринга является формирование и развитие такого человеческого капитала, который придавал бы ускорение экономическому росту региона и обеспечивал повышение социальной стабильности и благополучия населения, а также качества жизни в экстремальных географических условиях.