Тематические смены появятся в детских лагерях Камчатки

12 февраля 2021

Губернатор рассказал о планах на летнюю оздоровительную кампанию 2021 года.

Летняя оздоровительная кампания на Камчатке в 2021 году должна состояться при условии, что ситуация с распространением коронавируса в регионе не ухудшится. Планируется, что кампания пройдёт в изменённом формате. Об этом губернатор Камчатского края Владимир Солодов рассказал в программе «Камчатка: главное за неделю».

«Я поручил министерству образования проработать вопрос, чтобы лагеря носили не только оздоровительный характер, но и развивающий. Мы будем проводить тематические смены — по экологии, по отдельным научным направлениям, спортивные — для того чтобы дети, которые интересуются каким-то видом деятельности и хотят совершенствоваться в этом направлении, могли провести эти недели в лагере с ещё большей пользой», — сказал глава региона.

Он отметил, что в этом году необходимо компенсировать простой детских лагерей полуострова в 2020-м — тогда кампания была отменена из-за пандемии. Сейчас идёт обсуждение санитарных требований и новых подходов. Например, в «Восходе» планируют реализовать программу по методике лагеря «Авангард», который разрабатывает Минобороны. Кроме того, заработает лагерь имени Юрия Гагарина, который простаивает уже несколько лет.

«Это история с большим количеством подводных камней. Были и суды, и решения правоохранительных органов, в результате которых три здания оставлены недостроенными. В этом году мы начнём работу лагеря в зданиях, которые уже существуют. Многие из них в очень хорошем состоянии. Мы не можем допустить, чтобы они простаивали и не принимали детей», — сказал Владимир Солодов.

Он отметил, что в этом году будут достроены два здания, которые находятся на территории лагеря. Они уже в высокой степени готовности.

Напомним, глава региона 4 февраля посетил детские оздоровительные лагеря «Восход» и лагерь имени Ю.А. Гагарина. Главной целью поездки было выявить основные проблемы учреждений и выработать стратегию по их решению. Губернатор края отметил, что детский отдых и оздоровление, а также развитие детей и проведение тематических смен в лагерях для талантливых ребят является одним из приоритетов правительства Камчатского края. С учётом удалённости региона создание достойных условий для детей не просто важно, а является необходимостью.